Нацбанк вновь снизил ставки по операциям поддержки текущей ликвидности банков - до 32% годовых

"Интерфакс-Запад"

12 февраля 2014, 09:50
Национальный банк Беларуси с 12 февраля снижает на 1 процентный пункт – с 33% до 32% ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков.

Такое решение было принято решением Комитета по монетарной политике регулятора 11 февраля 2014 года, говорится в сообщении на сайте НББ.

В то же время Нацбанк оставил на прежнем уровне - 20% годовых - ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности.

В последний раз Нацбанк менял ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности 22 января. Тогда ставки были снижены на 2 проц.пункта – с 35% до 33% годовых. До этого снижение ставок регулятор осуществлял 27 ноября 2013 года - на 5 проц.пунктов - с 40% до 35% годовых.

Ставки по постоянно доступным операциям изъятия банковской ликвидности в последний раз изменялись 1 июля 2013 года, когда они были увеличены с 17% до 20% годовых.

Ставка рефинансирования НББ составляет 23,5% годовых и не снижалась с июня 2013 года.

Ранее премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявлял, что правительство и Нацбанк нашли механизм снижения стоимости кредитов для юрлиц на инвестиционные цели.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Нацбанк вновь снизил ставки по операциям поддержки текущей ликвидности банков - до 32% годовых