Вице-премьер: За два года качество белорусской продукции резко снизилось


13 февраля 2014, 01:14
"Надо заставить всех думать о качестве", - заявил 11 февраля первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на коллегии Госстандарта.

Как отметил чиновник, сегодня можно констатировать, что практически все предприятия страны охвачены системой качества - почти все аттестовались в том или ином стандарте ИСО. "Формально мы говорим, что мы закончили эту работу и выступаем гарантами качества, однако я должен отметить, что в последние два года (особенно в конце прошлого - начале этого года), я отмечаю достаточно резкое снижение качество нашей продукции", - приводит слова Владимира Семашко агентство БЕЛТА.

"Мы страна с открытой экономикой, - подчеркнул первый вице-премьер. - Мы должны уметь 65% произведенной продукции продать на экспорт". При этом, к примеру, перед Минпромом стоит задача в этом году реализовать на внешние рынки 70%, по некоторым предприятиям (таким как БелАЗ, МАЗ, МТЗ и др.) задача еще выше - они должны 90-98% всей производимой продукции продать на экспорт.

Продолжая тему снижения качества выпускаемой продукции, Семашко сказал:

Многие начали оправдываться, мол, неконкурентны по техническому уровню, качеству. Я говорю - мы оказались неконкурентны в этой кризисной ситуации, когда наблюдается всеобщая рецессия по цене. Потому что предприятия перегружены огромной налоговой нагрузкой по отношению к другим секторам экономики и другим странам, перекрестным субсидированием по энергетике. С такими высокими тарифами в Европе можно назвать только одну-две страны, которые выше нашей по электроэнергии. Кроме того, предприятия перегружены огромной кредитной нагрузкой, которые нужно брать под 50-60%, социальной нагрузкой.


"В этом кризисе мы не смогли немного ниже опуститься по цене (буквально на 5-10%), и товар остановился, - отметил первый вице-премьер. - Плюс еще это усугубляется качеством".

В этой связи он обратил внимание на необходимость ужесточения вопросов качества выпускаемой продукции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Вице-премьер: За два года качество белорусской продукции резко снизилось