Мясникович: Правительство приняло мощный пакет стимулирующих мер для промышленности

Александр Кутицкий, UDF.BY
19 февраля 2014, 11:48
Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 18 февраля в ходе заседания Совета Министров, на котором были подведены итоги социально-экономического развития Республики Беларусь в 2013 году и дана оценка выполнению утвержденных заданий на I квартал 2014 года.

Как подчеркнул руководитель правительства, приоритеты на 2014 год остаются неизменными – это рентабельность, экспорт, прямые иностранные инвестиции, а также снижение складских запасов и внешней дебиторской задолженности.

"Главное – обеспечить развитие экономики, национальную безопасность, достижение задач, которые перед Правительством поставил глава государства", – сказал Михаил Мясникович. Руководители отраслей и регионов, подчеркнул он, обязаны создать условия для перспективного роста экономики.

"Решая текущие (безусловно, важные) задачи, надо думать и серьезно решать вопросы ее перспективного развития", – цитирует премьер-министра пресс-служба правительства. Для этого, на его взгляд, нужны смелые инновационные проекты, реализовать которые могут молодые и грамотные управленцы.

В целом, подчеркнул руководитель правительства, надо работать инициативно, профессионально, быстро принимать решения и брать на себя ответственность. Сегодня с этим, по словам премьер-министра, есть проблемы.

Говоря о развитии белорусской экономики, Мясникович остановился и на итогах ее работы в 2013 году. Как было отмечено, наихудшие результаты выполнения прогнозных показателей прошлого года у Минпрома, Минстройархитектуры, концернов "Белнефтехим" и "Беллегпром". Из перечисленных по итогам трехлетки хуже всего сработали Минстройархитектуры, концерны "Беллегпром" и "Беллесбумпром". По Министерству строительства и архитектуры, а также концерну "Беллесбумпром" приняты кадровые решения – полностью обновлены руководящие составы. Остальным (в том числе провалившим задания 2013 года) и руководству правительства в целом дана последняя возможность доказать свою состоятельность.

"Поквартальные задания по валовому региональному продукту, экспорту и другим целевым показателям на 2014 год установлены постановлением правительства. К ним добавляются задания по снижению складских запасов до 60% среднемесячного объема производства, а также внешней дебиторской задолженности до 7,2% общего объема экспорта на начало 2015 года, – отметил Мясникович. – Это значит, что прирост экспорта товаров в текущем году на $3 млрд. должен быть обеспечен при снижении внешней дебиторской задолженности. Это требование главы государства – вернуть деньги в страну. То есть продажи на внешних рынках придется обеспечить с минимальной отсрочкой платежа, а также по схемам стимулирования экспорта, которых в Беларуси действует пять".

Как показывают результаты января, по соотношению складов и среднемесячного производства страна сработала несколько лучше, чем ожидалось в прогнозных балансах (78,2% при оценке 83%). Однако не все добиваются решения этой задачи. Хуже всех, по словам Мясниковича, сработало Министерство промышленности, превышение задания имеется по Минпрому, хуже ожидаемого сработали Минстройархитектуры, концерн "Беллегпром", Минсельхозпрод.

В этой связи gремьер-министр отметил, что правительство приняло мощный пакет стимулирующих мер для промышленности, который включает закупку техники для села (на Br2,5 трлн), лесного хозяйства (на Br600 млрд), программу лизинга техники для фермеров, организаций потребкооперации и жилищно-коммунального хозяйства.

"Эти и другие меры позволят в определенной степени создать условия для снижения складских запасов и роста экспорта", – отметил премьер-министр. При этом системное решение проблемы, на его взгляд, – это производство конкурентоспособной продукции. Ведь сегодня экспорт в целый ряд стран проседает значительно глубже, чем сокращение импорта из них. "Это говорит о том, что есть реальные возможности улучшать работу белорусских маркетологов, чтобы конкурировать на внешних рынках и продавать свою продукцию, – считает Мясникович. – Не будет этой работы – никакая поддержка не поможет".

"По итогам рассмотрения стратегических вопросов развития экономики у главы государства необходима мобилизация ресурсов и резкое ускорение работ. Решения Президентом приняты весьма конкретные, и нам всем необходимо обеспечить безусловную реализацию этих поручений", – подчеркнул Мясникович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Мясникович: Правительство приняло мощный пакет стимулирующих мер для промышленности