Беларусь готова к антидемпинговому расследованию по молоку

TUT.BY
20 февраля 2014, 15:16
В белорусском Минсельхозпроде спокойно относятся к инициативе России провести антидемпинговое расследование по молоку в отношении Беларуси. Об этом 20 февраля на пресс- конференции заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

Ранее правительство России выступило с инициативой начать антидемпинговое расследование в отношении европейских стран и Беларуси, чтобы защитить свой рынок молока от недобросовестной конкуренции. По мнению российской стороны, Беларусь излишне субсидирует молочную отрасль, что наносит вред молочной отрасли России в виде экспортных поставок.

"Мы готовы показать российской стороне наши подходы в производстве молока. Здесь мы нарушений не усматриваем", - заявил Леонид Заяц. "В этом плане - мы спокойны", - добавил министр. По его словам, Беларусь не нарушала никакие соглашения ни в рамках Единого экономического пространства, ни какие-либо другие.

Заяц также утверждает, что "молочка" в Беларуси "нисколько не субсидируется". "Ни один килограмм молока не поддерживается государством из бюджета. Да, выделяются кредиты на строительство и реконструкцию [молочно-товарных ферм], но эти кредиты возвратные и выделяются не под малый процент",- сказал министр.

Глава Минсельхозпрода также заявил, что на общем рынке Беларуси, России и Казахстана "мы должны работать без ограничений и без изъятий".

В то же время Леонид Заяц заявил, что Беларусь готовится обратиться в Экономический суд ЕврАзЭС для защиты своих продовольственных товаров от фальсификации на российском рынке. "В России продается много фальсифицированной белорусской продукции. Выявлялись факты продажи поддельных продуктов питания под белорусскими торговыми марками", - сказал он. "Мы вынуждены обратиться в суд с тем, чтобы защитить свою продукцию", - заявил глава Минсельхозпрода Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь готова к антидемпинговому расследованию по молоку