В Беларуси разрешено предоставлять лизинг физлицам

Ежедневник

26 февраля 2014, 08:40
Александр Лукашенко подписал указ, которым наделил Нацбанк полномочиями по регулированию лизинговой деятельности и разрешил участвовать в лизинговых операциях физическим лицам.

Как сообщила пресс-служба президента, глава государства подписал 25 февраля Указ №99 "О вопросах регулирования лизинговой деятельности", который уже давно ожидал рынок лизинга в Беларуси. Все нововведения, которые предусмотрены документом, были ожидаемы и не принесли неприятных сюрпризов. Хотя сам документ будет доступен для детального анализа несколько позже, комментарии к указу внушают оптимизм игрокам рынка.

Согласно пояснению пресс-службы главы государства, указ принят с целью повышения экономической эффективности использования инструментов лизинга, снижения рисков, связанных с лизинговой деятельностью и обеспечения прозрачности деятельности лизинговых компаний. И на этот раз это похоже на правду.

Так, документом определяются порядок и условия осуществления лизинговой деятельности, включая заключение договоров лизинга и сублизинга, а также меры по осуществлению контроля и надзора за проведением данной деятельности. Ожидается, что со вступлением в силу указа, рынок лизинга в Беларуси претерпит некоторые изменения и несколько ужмется.

Это произойдет вследствие того, что теперь лизинговую деятельность вправе будут осуществлять лишь те компании, которые будут включенны Национальным банком в реестр лизинговых организаций. Все остальные смогут также работать, но в существенно урезанном варианте - при условии заключения в год не более трех договоров лизинга на сумму не более 10 тысяч базовых величин. При этом имущество в лизинг смогут предоставлять даже индивидуальные предприниматели. Нацбанк также наделен полномочиями по регулированию лизинговой деятельности в Беларуси и контролю за ее осуществлением лизинговыми организациями.

Существенные послабления делаются для банков и кредитно-финансовых организаций, которые смогут как и прежде осуществлять лизинговую деятельность в соответствии с Банковским кодексом и иными законодательными актами без включения в реестр Нацбанка.

Но главное нововведение кроется в том, что теперь возможность предоставления лизинговыми организациями имущества в финансовую аренду (лизинг) возмодно в том числе и физическим лицам, чего раньше не было.

Документ вступит в силу с 1 сентября 2014 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В Беларуси разрешено предоставлять лизинг физлицам