Мясникович признал наличие “системных проблем“

Егор Кроткий, UDF.BY
26 февраля 2014, 10:44
Результаты выполнения республиканского плана мероприятий по проведению в 2013 году Года бережливости были рассмотрены 25 февраля на заседании президиума Совета Министров под председательством премьер-министра Михаила Мясниковича.

Как отмечалось на заседании, в 2013 году вопросы экономии и бережливости неоднократно рассматривались в Совете Министров. Данный вопрос постоянно находился в поле зрения контролирующих органов. С учетом выявленных в ходе проведенных ими проверок нарушений и недоработок со стороны Правительства принимались меры, уточнялся план действий, принят ряд нормативно-правовых актов.

"В целом в 2013 году обеспечено снижение энергоемкости ВВП по предварительным данным на 10,7% при задании 7%, экономия энергоресурсов составила 1,57 млн. т условного топлива при задании 1,43-1,8 млн. т условного топлива. Доля использования местных топливно-энергетических ресурсов в котельно-печном топливе составила - 26,4% при задании 25,5%.", - сообщает пресс-служба правительства.

На заседании премьер-министр подверг критике выполнение мероприятий в рамках реализации программы энергосбережения, а также программ по сбору и переработке вторичных материальных ресурсов. "Изучение положения дел на местах свидетельствует о том, что в рамках реализации программы энергосбережения, программ по сбору и переработке вторичных ресурсов еще много нерешенных вопросов. Я бы даже сказал, системных проблем", - констатировал премьер-министр. В частности, речь идет о постоянном срыве сроков ввода объектов, случаях необоснованных затрат на закупку оборудования, отсутствии системной работы по повышению эффективности использования государственного имущества.

Михаил Мясникович обратил особое внимание на вопросы эффективности функционирования системы сбора и переработки вторичных материальных ресурсов. "Сбор и переработка вторсырья в стране остается еще на низком уровне, - подчеркнул премьер-министр. - На переработку у нас направляется лишь 12,3% от всего объема образованных твердых коммунальных отходов".

Задание по сбору отходов бумаги и картона не выполнили все облисполкомы, по сбору отходов стекла - Брестский, Витебский, Минский, Могилевский облисполкомы и Минский городской исполнительный комитет. Минский облисполком не обеспечил выполнение заданий по сбору всех видов вторичных ресурсов. "В результате по импорту мы закупили почти 65 тыс.т макулатуры и 17 тыс.т стекла для того, чтобы наши предприятия работали", - констатировал руководитель Правительства. По мнению Премьер-министра, те, кто не выполнил эти задания и таким образом отрицательно повлиял на торговое сальдо, необходимо "наказывать рублем".

В целом Мясникович поручил в ближайшее время выработать систему цен по всей цепочке закупки и переработки вторичных материальных ресурсов. Эта цепочка должна быть рентабельной, подчеркнул Премьер-министр, чтобы способствовать увеличению объемов заготовки вторичных матресурсов (в особенности речь идет о макулатуре и отходах стеклобоя).

Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Министерством здравоохранения дано поручение усилить контроль за стихийными свалками бытовых отходов. Кроме того Мясникович считает необходимым создание в райцентрах предприятий по переработке вторичных материальных ресурсов.

Для наиболее эффективного выполнения мероприятий по сбору (заготовке) вторичных матресурсов Министерству жилищно-коммунального хозяйства премьер-министр поручил наладить системную работу со средствами массовой информации с целью организации информационно-просветительской работы с населением.​
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Мясникович признал наличие “системных проблем“