Правительство утвердило ставки утилизационного сбора

Interfax.by
28 февраля 2014, 15:50
Правительство Беларуси своим постановлением N172 установило ставки утилизационного сбора в отношении транспортных средств, который будет введен в Беларуси 1 марта, сообщает пресс-служба белорусского правительства.

"Ставки таможенных пошлин и суммы уплаты утилизационного сбора полностью унифицированы с действующими в России", - отмечается в сообщении пресс-службы. "Базовая ставка утилизационного сбора определяется в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля к российскому рублю, установленному Национальным банком на день уплаты утилизационного сбора", - подчеркивается там.

По информации пресс-службы, базовая ставка применительно к транспортным средствам категории M1 (легковые автомобили), в том числе повышенной проходимости категории G, а также к специальному и специализированному автотранспорту этих категорий утверждена в размере, эквивалентном 20 тыс. рос. рублей.

Установлены также коэффициенты, применяемые к базовой ставке утильсбора, говорится в сообщении пресс-службы. "Для автомобилей, ввозимых физическими лицами для личного пользования вне зависимости от рабочего объема двигателя, с даты выпуска которых прошло менее трех лет, он составляет 0,1, более трех лет - 0,15", - отмечается там. "Для легковых автомобилей с электродвигателями, кроме транспортных средств с гибридной силовой установкой, будет применяться коэффициент 0,86 (до трех лет) и 5,3 (более трех)", - сообщает пресс-служба.

По ее данным, для юридических лиц базовая ставка установлена в размере, эквивалентном 150 тыс. рос. рублей. "Величина утильсбора, согласно постановлению, будет рассчитываться с учетом вида и категории автотехники с применением утвержденных коэффициентов. Они разнятся от 0,5 до 40 исходя из полной массы транспортных средств, а также года их выпуска", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщало агентство "Интерфакс-Запад", в феврале президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ N64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств". Документом устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам и коэффициентам к ним, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Правительство утвердило ставки утилизационного сбора