Курс в конце тоннеля: укрепление белорусского рубля к российскому грозит ему неприятностями

Дмитрий Заяц, Naviny.by
14 марта 2014, 14:28
Ситуация на валютном рынке России, а главное событие там — вялотекущая девальвация российского рубля, стала темой недавнего телефонного разговора Александра Лукашенко и Владимира Путина.

И это неслучайно: ослабление российского рубля ведет к укреплению белорусского, что отрицательно влияет на возможности денежных властей Беларуси поддерживать стабильность на внутреннем валютном рынке.


Российские корни белорусской выручки

Валютные поступления Беларуси в значительной мере формируются за счет выручки, номинированной в российских рублях. Так, в 2013 году более 40% от общего объема валютной выручки в 44 млрд долларов пришлось на российские рубли.

Высокая доля российских рублей в валютной выручке Беларуси обусловлена тем, что основной объем экспортируемых белорусских товаров (за исключением нефтепродуктов и калийных удобрений) уходит в Россию.

Это хорошо видно на географии поставок белорусской продукции машиностроения, которая формирует основу неэнергетического экспорта Беларуси. В 2013 году республика экспортировала 51,2 тысячи тракторов (в том числе в Россию — 28,5 тысячи), седельных тягачей — 3,3 тыс. единиц (в том числе на рынок восточной соседки — 2,7 тыс.), грузовых автомобилей — 10,9 тыс. единиц (из них в Россию — 8,6 тыс.).

Учитывая, что Россия является основным рынком сбыта многих белорусских товаров, зависимость Беларуси от российской экономики велика. А главное событие в России сейчас — ползучая девальвация национальной валюты по отношению к доллару. В связи с этим курс доллара с начала года в России вырос на 11,7%.

В то же время в Беларуси темпы ослабления национальной валюты существенно ниже. По отношению к доллару курс белорусского рубля с начала года снизился на 3,15%, по отношению к евро — на 4,59%. Более низкие (по сравнению с Россией) темпы девальвации в Беларуси привели к тому, что с начала года курс белорусского рубля укрепился, согласно данным Нацбанка, на 7,4% по отношению к российскому рублю.

По мнению экономистов, укрепление рубля будет иметь отрицательные последствия для белорусского экспорта.

"Главное последствие состоит в том, что Беларусь продолжит терять ценовую конкурентоспособность на российском рынке. За исключением нефтепродуктов и калийных удобрений российский рынок сбыта является для нас основным. Поэтому укрепление белорусского рубля по отношению к российскому рублю скажется на широком спектре экспортируемых отечественных товаров", — говорит директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик.

Эксперт напоминает, что наши производители уже в 2013 году проигрывали конкуренцию на российском рынке, когда укрепления белорусского рубля не наблюдалось. "В нынешних условиях конкурировать будет еще сложнее", — полагает Чубрик.

Тем более, добавляет он, что темпы роста ВВП в России упали до минимума, а значит спрос на инвестиционные товары, которые экспортирует Беларусь, будет невысоким.

Сокращение возможностей белорусских экспортеров для реализации товаров на российском рынке отрицательно сказывается на притоке в страну валютной выручки. Как следствие, такая ситуация не лучшим образом влияет на курс белорусского рубля.

"Давление на белорусский рубль сегодня высоко как никогда — это факт", — констатирует Александр Чубрик.


Девальвация: делать нельзя откладывать

В сложившейся ситуации может быть несколько выходов. Первый, о котором сегодня говорят всё чаще — ускорение темпов девальвации. Ослабление курса белорусского рубля может быть выгодно экспортерам.

"Ослабление рубля выглядит целесообразным с той точки зрения, что это может повысить уровень конкурентоспособности белорусской продукции на российском рынке", — отмечает экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.

Кстати, опросы Национального банка подтверждают, что промышленные предприятия поддерживают девальвацию белорусского рубля.

"В целом укрепления курса белорусского рубля желали бы предприятия торговли, транспорта и строительства. Вместе с тем предприятия промышленности предпочли бы снижение курса национальной валюты", — говорится в мартовском мониторинге Нацбанка предприятий реального сектора экономики.

Однако, напомним, представители правительства и Нацбанка не раз успокаивали население тем, что значительной девальвации в стране не произойдет.

"Власти достаточно жестко и четко заявляют о том, что для них быстрое ослабление рубля неприемлемо. Поэтому можно ожидать, что будет предпринята попытка всеми силами избежать этого сценария", — считает Дмитрий Крук.

По мнению эксперта, в случае, если внешнее финансирование (новые заимствования, средства от приватизации) будет найдено, то темпы девальвации белорусского рубля не превысят двух процентов в месяц.

"В противном случае, если средства не поступят, а внешняя конъюнктура будет оставаться такой же неблагоприятной, придется прибегать к достаточно быстрой коррекции", — полагает экономист.

Учитывая, что единственным источником предоставления финансовых ресурсов Беларуси выступает Россия, именно от нее и зависит судьба белорусского рубля. И в данном случае можно согласиться с экспертами, которые считают, что на фоне событий в Украине Россия будет заинтересована финансово поддерживать Беларусь. По крайней мере — до президентских выборов. А после всенародного волеизъявления, как показал 2011-й, внезапное ослабление курса белорусского рубля уже не будет иметь большого политического значения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Курс в конце тоннеля: укрепление белорусского рубля к российскому грозит ему неприятностями