В Беларуси резко упали темпы строительства жилья

select.by
20 марта 2014, 08:18
Как сообщил Национальный статистический комитет, в феврале 2014 года организациями всех форм собственности в Беларуси было построено всего 3,6 тыс. новых квартир, что оказалось на 2 тыс. квартир меньше, чем в январе 2014 года.

Впрочем, в феврале 2013 года было построено и того меньше — 2,6 тыс. квартир, то есть в годовом выражении наблюдается довольно значительный рост объемов строительства.

При этом введено в эксплуатацию в феврале 2014 года было 305,6 тыс. квадратных метров общей площади жилья против 448,5 тыс. квадратных метров общей площади жилья в январе.

Судя по этим числам, средняя площадь квартиры, построенной в феврале, составила около 85 кв. метров. В январе данный параметр равнялся 80 кв. метров.

Несмотря на сокращение объемов сдачи жилья, расходы на строительство в феврале выросли. А именно, на строительство жилья в Беларуси было использовано 2,1 трлн. BYR инвестиций в основной капитал против 1,9 трлн. BYR в январе.

Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в феврале 2014 года введено в эксплуатацию 179,3 тыс. квадратных метров общей площади против 205,4 тыс. квадратных метров общей площади в январе того же года.

Из общего объема введенного жилья для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в феврале 2014 года было построено с использованием государственной поддержки 140,1 тыс. квадратных метров против 166,5 тыс. квадратных метров в январе. В многоквартирных жилых домах в городах в феврале было построено 120,1 тыс. квадратных метров против 151,3 тыс. квадратных метров в январе.

В сельских населенных пунктах в феврале 2014 года введено в эксплуатацию 75,8 тыс. квадратных метров общей площади жилья, то есть почти столько же, сколько и в январе, когда на селе было построено 84,3 тыс. квадратных метров общей площади жилья.

Среди регионов Беларуси по общей площади введенного жилья за январь—февраль 2014 года на первом месте оказался Минск, где было введено 180,9 тыс. квадратных метров общей площади жилья. На втором месте — Минская область, от которой совсем ненамного отстала Брестская область.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В Беларуси резко упали темпы строительства жилья