Плата за мусоропроводы в скором времени увеличится


28 марта 2014, 07:42
Жители домов, оборудованных мусоропроводами, за вывоз отходов будут платить больше. Как сообщил журналистам на пресс-конференции министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец, сейчас прорабатывается вопрос об установлении так называемого двухставочного тарифа.

А вот для жильцов домов, не оборудованных мусоропроводами или с законсервированными мусорными "точками", плата за вывоз отходов будет уменьшена. К таким мерам приходится прибегать в связи с тем, что отходы, попадающие в мусоропровод, не годятся для извлечения вторичных материальных ресурсов и дальнейшего применения.

В то же время в подъездах, оборудованных мусоропроводами, нередко появляются неприятные запахи и заводятся насекомые. В стране уже есть опыт полного отказа от данного коммунального блага – в Гомеле. Там все мусоропроводы законсервировали более 15 лет назад, и жильцы активно занимаются раздельным сбором отходов.

Всего в Минске 10.562 мусоропровода. Из них по желанию жильцов заварено около 300, пишет "Минск-Новости".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Плата за мусоропроводы в скором времени увеличится