“Газпром“ ставит рекорды транзита газа через Беларусь


28 марта 2014, 17:55
В 2013 году ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" максимальный объем транзита природного газа за последнюю пятилетку.

Так, в прошлом году по территории нашей страны прошло 48,8 млрд куб.м и достигло исторического максимума транзита по газопроводу Ямал-Европа - 34,7 млрд куб.м.

Как рассказали в пресс-службе компании по итогам общего собрания акционеров и заседания наблюдательного совета, уже утвержден бухгалтерский баланс "Газпром трансгаз Беларусь", предложения по выплате дивидендов за 2013 год и распределению прибыли на 2013-2014 годы. Кроме того, теперь у предприятия новый состав наблюдательного совета. Главой стал заместитель руководителя аппарата правления - советником председателя правления ОАО "Газпром" Александр Мешков.


Справка.

Газотранспортная система ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" включает 7950 км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 5 линейных компрессорных станций, 232 газораспределительные станции, 7 газоизмерительных станций и 27 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В ее состав также входят три подземных хранилища газа: Осиповичское и Прибугское, созданные в водоносных структурах, а также Мозырское - в отложениях каменной соли. По проходящим по территории Беларуси магистральным трубопроводам поставляется российский природный газ в Калининградскую область, Литву, Украину и Польшу.

Напомним, 18 апреля 2013 года ОАО "Белтрансгаз" получил другое название – ОАО "Газпром трансгаз Беларусь". Предприятием владеет 100% акций, пишет "Белорусский партизан".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Газпром“ ставит рекорды транзита газа через Беларусь