Сумар: Затягивание окончания сева ранних яровых зерновых является неоправданным


8 апреля 2014, 09:15
Затягивание окончания сева ранних яровых зерновых является неоправданным. Такое заявление сделал председатель Брестского облисполкома Константин Сумар на организационной сессии областного Совета депутатов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Информируя вновь избранный депутатский корпус о ситуации в экономике области, глава региона отметил, что сложившиеся погодные условия позволили аграриям активно начать полевые работы в ранние сроки. В полном объеме проведена первая подкормка озимых зерновых культур и рапса. Сейчас уже ведется вторая подкормка. Завершаются работы по севу ранних яровых зерновых культур и зернобобовых.

"Но вот что я хочу сказать: мы неоправданно затягиваем окончание сева ранних яровых зерновых. Смотреть на то, что будут какие-то ночные заморозки, это, я думаю, будет неправильно. Говорят о каких-то морозах, которые могут быть. Это тоже неправильно, потому что они могут быть в мае и даже июне месяце. Оглядываться на это никуда не годится. А то, что земля пересыхает, уже факт. И то, что прогнозы показывают, что апрель будет не очень дождливым, это тоже факт", - сказал Константин Сумар.

Руководитель области потребовал от всех ответственных лиц завершить сев ранних зерновых не позже 10 апреля. До 15 апреля должен быть посеян лен. "А если говорить откровенно, то к Пасхе, до праздников, и президент такую задачу поставил, мы должны со всеми посевными работами закончить. Может быть, кукурузы немного останется, но это лишь для того, чтобы растянуть сроки уборки уже осенью. Это правильно. Но до 1 мая у нас не должно быть и разговоров о том, что кто-то где-то не досеял кукурузу. А лучше всего с этой работой справиться к 25 апреля", - подчеркнул губернатор.

На сегодняшнюю дату ранними яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами в Брестской области засеяно 96,6% площадей. Ряд районов – Брестский, Барановичский, Березовский, Ивацевичский, Каменецкий и Малоритский – эти работы уже завершили. Выполнение всего ярового сева в регионе составляет без малого 40%
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Сумар: Затягивание окончания сева ранних яровых зерновых является неоправданным