Исландия в чрезвычайном положении

Euronews
22 марта 2010, 11:31
Служба гражданской безопасности Исландии ввела в воскресенье чрезвычайное положение в районе извержения вулкана, которое началось в ночь на воскресенье рядом с ледником Эйяфьяллаекуль в 120 километрах к востоку от Рейкъявика.

Как говорит геофизик Магнус Гудмандсон, "в настоящее время таяния льда не происходит, так что угрозы наводнения нет. Но мы не можем быть уверены, что этого не произойдет в дальнейшем. Поэтому власти будут поддерживать состояние полной готовности в течение всего времени, пока происходит извержение. Мы будем держать ситуацию под контролем".

По данным на ранее утро понедельника, эвакуированы около 600 жителей. Исландский комитет "Красного креста" организовал три центра для приема эвакуированных.

Это уже четвертое, известное историкам и метеорологам, извержение данного вулкана. Предыдущее извержение началось в 1821 году и продлилось до 1823 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Исландия в чрезвычайном положении