Баррозу дал взбучку Путину за несоблюдение прав человека

euromag.ru
25 февраля 2011, 09:04
По итогам встречи российского премьера Владимира Путина и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу западная пресса сделала свои характерные выводы. Одни назвали Путина "верховным надзирателем по газу". Другие считают, что Россия – это неправовое государство в руках тайных агентов, которое нуждается во второй перестройке. Третьи же уверены, что Баррозу дал взбучку Путину по вопросу соблюдения прав человека.

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Брюссель вечером 23 февраля. В четверг он принял участие во встрече в формате правительство России - Европейская комиссия, а также провел переговоры с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем.

Глава Евросовета подчеркнул значение России как стратегического партнера ЕС, а также высказался в поддержку вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО), отметив при этом успешное сотрудничество между РФ и ЕС в рамках "большой восьмерки" и "большой двадцатки".

Комментируя итоги совместного заседания, господин Баррозу заявил, что ЕС и Россия "подтвердили волю к совместному движению вперед". По словам главы Еврокомиссии, состоялся глубокий диалог по всем ключевым вопросам сотрудничества, включая энергетику, торговлю и инвестиции, в том числе вступление России в ВТО, подготовке нового базового соглашения о партнерстве. Председатель Европейской комиссии уверен, что вопрос о присоединении России к ВТО будет окончательно решен уже в ближайшее время.

Баррозу особенно подчеркнул прогресс по визовым вопросам, отметив готовность внести дополнения в существующие соглашения по визовым вопросам, "если на это будет политическая воля сторон". На саммите Россия-ЕС летом прошлого года Москва передала Брюсселю проект соответствующего соглашения, но ответ не получила. И вот теперь Баррозу намекнул, что проект шагов по отмене виз ЕС обсудит, как только подготовит.

Тему прав человека Путин и Баррозу обсуждали почти час. За неделю до поездки главы российского правительства в Брюссель Европарламент выступил с жесткой резолюцией, посвященной законности в России. И Баррозу сообщил, что обсудили они эту тему вчера "очень детально и конструктивно, включая отдельные случаи".

Западная же пресса рассмотрела за этими протокольными мероприятиями и заявлениями немного другие знаки. Так немецкая dieTageszeitung вышла с заголовком "Путин прибыл в Брюссель в качестве своей настоящей функции верховного надзирателя по Газу".

По мнению издания, премьер-министр Владимир Путин ездит очень редко в Брюссель. Регулярные встречи верхушек ЕС и России, которые проходят дважды в год, находятся в компетенции его преемника президента Дмитрия Медведева. Правда, Брюссель общается с более приветливым кремлевским шефом несколько легче, даже если гражданское выступление президента только незначительно отражается на содержанной части политики, пишет dieTageszeitung.

Москва зависима от технологий и знаний из Европы, считает газета. Мечта об энергетической супердержаве оказалась иллюзией. Для политической элиты это не только внешнеполитическая потеря престижа. Как рантье энергетической и сырьевой промышленности здесь непосредственно затронуты их личные счета и изменение в проекте государственного бюджета авторитарной модели господства.

"Русское правовое государство осталось в ГУЛАГе" - так озаглавлено интервью с депутатом ЕС Вернером Шульцем, который заявил, что Россия - это неправовое государство в руках тайных агентов, которое нуждается во второй перестройке.

Депутат ЕС Шульц иронически предположил, что для Путина визит в Брюссель станет поистине большим торжеством, окружив себя огромной делегацией из 15 министров, пишет Stern.

Шульц в своем интервью немецкой газете Stern сравнил Россию с Беларусью. Он считает, что современная Россия не на много отличается своей авторитарной системой, и советует задуматься Путину о политической модернизации страны, которая в скором времени вступит во ВТО и стремится наладить безвизовые отношения с ЕС.

Наконец-то, Баррозу дал взбучку Путину по вопросу соблюдения прав человека, пишет австрийская газета Diepresse. Стратегия модернизации, на которую обязала себя Россия, связана с правовым характером государства. "Мы ожидаем это от России", - сказал Баррозу.

В свою очередь издание Europolitics обратило внимание на тему Третьего энергетического пакета, которая поднималась на переговорах. Премьер-министр Владимир Путин, выступая на совместной пресс-конференции с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу в Брюсселе, отметил, что Третий энергетический пакет ухудшает условия для деятельности российских энергокомпаний. В частности, до сих пор нет разрешения немецкого регулятора на прокачку российского газа по газопроводу "Северный поток". Глава правительства РФ выразил надежду на скорейшее разрешение этой проблемы.

"Все, что мы просим у иностранных компаний - это принять те же правила, которые мы применяем к нашим собственным компаниям", - жестко заявил председатель Еврокомиссии. "Третий международный энергопроект не является дискриминационным", - пояснил свою позицию Бароззо.

Он подчеркнул, что "третий энергетический пакет имеет больше положений, чем предыдущий, для решения конкретных задач стран третьего мира" и "полностью совместим с правилами ВТО и двусторонними соглашениями".

А затронув тему вступления России в ВТО, Бароззо призвал Россию не отступать от своих международных обязательств в сфере прав человека, пишет Europolitics.

АFP выделило другую цитату главы Еврокомиссии. Бывший португальский премьер, ветеран путинских саммитов, акцентировал внимание на том что "благодаря российскому газу промышленность работает, а в домах есть тепло - но мы платим за это и платим хорошо".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Баррозу дал взбучку Путину за несоблюдение прав человека