Генпрокуратура Казахстана сообщает о гибели 10 человек в массовых беспорядках


16 декабря 2011, 17:29
В городе Жанаозен Мангистауской области на западе Казахстана в результате массовых беспорядков погибли 10 человек.

"По предварительным данным, в результате массовых беспорядков в Жанаозене погибли 10 человек, имеются раненые, в том числе среди сотрудников полиции", - сообщил на брифинге в пятницу в Астане генеральный прокурор республики Асхат Даулбаев.

"В результате массовых беспорядков были сожжены здание городского акимата, гостиницы, административное здание компании "Озенмунайгаз", - сообщил А.Даулбаев.

16-17 декабря в Казахстане празднуется День независимости. В городе Жанаозен праздник перерос в массовые беспорядки, как говорилось ранее в пятницу в сообщении Генпрокуратуры, "вследствие преступных действий группы лиц". "В частности, было сорвано проведение праздничных мероприятий на центральной площади города, расставленные по случаю Дня независимости юрты и переносная сцена подверглись разрушению. Двум сотрудникам полиции нанесены телесные повреждения", - сообщала Генпрокуратура.

"По факту массовых беспорядков возбуждено уголовное дело, создана следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел Казахстана", - указано в сообщении.

Генеральная прокуратура Казахстана призвала жителей Жанаозена временно воздержаться от посещения мест массового скопления людей, сообщает портал intefax.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Генпрокуратура Казахстана сообщает о гибели 10 человек в массовых беспорядках