Александр Макаев: Предпринимателей уничтожают как класс


11 января 2016, 11:18
Указ № 222 выбрасывает на улицу до 180 000 предпринимателей, с наемными лицами и членами семей это около 500 000 человек.

Об этом на сайте bydc.info пишет один из лидеров белорусского предпринимательского движения, общественный активист и заместитель председателя движения солидарности «Разам» Александр Макаев.

«Настроения у предпринимателей сейчас разные, но в основном невеселые – людей, фактически, оставили без возможности заработка. Большинство предпринимателей бастуют, собираются на стихийные митинги и собрания с требованием отмены указа № 222 и декрета № 666. Кто-то выжидает время, а кто-то готов идти на диалог с властью. Но одно можно сказать точно: свои права предприниматели будут отстаивать.

Указ № 222 выбрасывает на улицу до 180 000 предпринимателей (с наемными лицами и членами семей это около 500 000 человек – полмиллиона!). Люди вынуждены будут уйти из торговых центров, рынков, а это 944 объекта, что лишает граждан средств к существованию, люди остаются без работы. Если раньше предприниматели платили в среднем около 400 у.е. налога и около 200 за аренду в месяц, т.е. приносили государству очень приличный доход, то сейчас само государство будет озабочено, где взять работу и зарплату для 500 000 человек. Благодаря этому указу, потребитель лишается возможности выбора, качество товара также существенно снизится. Чтобы получить сертификат, надо потратить не один миллион белорусских рублей – и это только на одну позицию товара. При среднем ассортименте на сто–двести артикулов это сделать невозможно в сегодняшних реалиях Беларуси. Это, естественно, приведет к существенному повышению цен. И, в конце концов, за все это заплатят обычные потребители, чьи покупательские способности сейчас и так упали в несколько раз.

Сертификаты должен делать производитель и первый поставщик. Белорусские предприниматели являются конечным звеном этой цепочки, последним перед нашим потребителем. Логично, что это нововведение надо вводить для начального звена – т.е. производителей. Если власти Беларуси, России, Казахстана – замалчивают проблему наличия сертификатов у первых поставщиков и производителей, то где логика в том, чтоб требовать их у белорусских продавцов? Это всё выглядит, как чудовищный эксперимент над людьми. Ведь Таможенный союз заключался на условиях, что любые договоры между тремя странами-участниками не приведут к ухудшению положения субъектов хозяйствования. А сейчас созданы предпосылки для денонсирования Единого экономического пространства, так как любое публичное выступление предпринимателей в Беларуси даст правовые основания показать людям, что выгоды от этого союза нет, что его надо ликвидировать.

Предприниматели будут отстаивать свои права, люди устали бояться судебного преследования, каких-либо санкций, т.к. это всё, фактически, незаконно. Власти запугивают предпринимателей конфискацией товара, безумными штрафами, т.е. тем, что предусматривает декрет № 222 и постановление № 666. В нашей стране до сих пор на самых верхах осталось советское отношение к предпринимателям, как к неким спекулянтам, а не как к одной из основ благополучия государства. Мы все хорошо помним слова Лукашенко о том, что предприниматели – это «вшивые блохи» и, что он пообещал «пожать руку последнему предпринимателю». В связи с этим можно предположить, что идёт постепенная реализация некоего плана, должного уничтожить предпринимателей как класс», - пишет предприниматель.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЛицом к лицу ❯ Александр Макаев: Предпринимателей уничтожают как класс