Вадим Иосуб: Реального роста зарплат не произойдет

БДГ
20 сентября 2016, 08:26
Вадим Иосуб. Фото: Еврорадио
Правительство обещает в 2017 году поднять зарплату бюджетникам на 9% — в пределах запланированной инфляции. А значит, реального повышения зарплат белорусы не почувствуют.

Законопроект о госбюджете на 2017 год предусматривает рост зарплаты в бюджетной сфере до 9%. Об этом телеканалу ОНТ сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии по экономической политике Владислав Щепов.

«Планируется ее рост примерно на 9%», — цитирует чиновника БЕЛТА.

Структура расходов бюджета в 2017 году изменится, однако финансирование важнейших защищенных статей не пострадает. «Например, темп роста расходов на образование и здравоохранение выше, чем темп роста общих расходов бюджета», — отметил депутат.

Владислав Щепов признал, что отдельные статьи расходов придется сокращать, в частности, финансирование строительства. «Думаю, что это временное явление, и мы должны преодолеть эту тенденцию», — полон оптимизма депутат.

«Прекратится искусственное сжатие зарплат»

Финансовый аналитик Альпари Вадим Иосуб полагает, что планы белорусского правительства может серьезно скорректировать нефтегазовый конфликт с Москвой, который далек от завершения.

— Речь шла о зарплатах бюджетникам. По ранее озвученным цифрам, средняя зарплата по Беларуси в реальном выражении должна вырасти на 1,5%. Следовательно, во внебюджетном секторе зарплата будет расти чуть быстрее, в бюджетном — на уровне инфляции, то есть, реального роста не ожидается. В целом, по официальным прогнозам, средняя зарплата покажет небольшой рост. А что получится по факту — неизвестно.

— Существуют ли предпосылки для роста зарплат в следующем году?

— Что нулевой рост, что рост на полтора процента в реальном выражении — все равно что околонулевой. Вполне возможно, что зарплата будет расти на уровне инфляции. Сейчас рост номинальной зарплаты отстает от инфляции, в следующем году запланирован на уровне инфляции, а в частном секторе — чуть выше.

Чтобы поддерживать нулевой или околонулевой рост зарплат, много ресурсов и не надо. Просто прекратится искусственное сжатие зарплат — а это достижимо.

— Какие социальные расходы могут попасть под сокращение в 2017 году?

— Вырастет базовая величина, вслед за ней вырастут пенсии, стипендии. Падение социальных выплат, вероятнее всего, приостановится.

На самом деле все планы может серьезно откорректировать очередной нефтегазовый конфликт с Россией, который далек от разрешения. Конфликт уже привел к снижению поставок нефти в третьем квартале, Россия заявила, что планирует сниж е поставок в 4 квартале. Чего ждать в 2017 году — непонятно: если не удастся договориться, не получится согласовать цены на газ, а следовательно, вернуться к прежним объемам поставок нефти, это ударит и по экономике, и по доходам, возможно, и по другим социальным выплатам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЛицом к лицу ❯ Вадим Иосуб: Реального роста зарплат не произойдет