Поротников: Осудить за вооруженное формирование можно даже страйкбольную команду

Змитер Лукашук, Еврорадио
14 апреля 2017, 07:46
Андрей Поротников, фото Змитра Лукашука
Очередную страшилку про "Белый легион", бдительную "фрау А.", которая сумела разоблачить черный сговор, что готовился под самым носом у белорусских спецслужб, террористов-смертников и другие ужасы продемонстрировал 12 апреля первый канал государственного телевидения. Для чего возник этот фильм, сколько в нем правды, а сколько пропаганды, рассуждает руководитель аналитического проекта Андрей Поротников.

Полностью беседу с Андреем Поротниковым можно послушать здесь:



Лучшие цитаты из разговора:

Озвучивание в СМИ свидетельств участников дела и то, что новое обвинение было предъявлено без участия адвокатов, — это явное баловство. Но надо понимать, что "дело патриотов" не уголовное, а исключительно политическое, и здесь основная отрасль права — телефонное.


Такой источник информации как "фрау А." следовало бы сохранять и ни в коем случае не раскрывать. То, что мы видим, напоминает фарс и постановку, которые к реальной работе спецслужб и борьбе с экстремизмом не имеют никакого отношения.


Фигурантов "дела патриотов" действительно можно наказать по статье за ​​"создание незаконного вооруженного формирования". А все потому, что так сформулирован закон, что если есть какое-то милитаристское объединение людей и при этом хотя бы у одного из них есть даже легальное оружие (охотничье, пневматическое, холодное), а остальные об этом знают, то с позиции юридической — это незаконное вооруженное формирование.


Под статью о "незаконном вооруженном формировании" можно подвести большинство страйкбольных клубов.


Заявления о смертниках и совершении взрывов в метро Москвы — это новое из ранее известной информации. И это новое пугает. Ведь где гарантия, что если акции протеста в Беларуси продолжатся, где-то не прозвучит взрыв, после которого нам скажут: "А мы же вас предупреждали!"


Ранее существование условного "Белого легиона" спецслужбам могло быть интересным и полезным. Для того, чтобы, к примеру, использовать в противостоянии с "русским миром".


"Продать" России угрозу "белорусского Майдана" не получится. Но позволит на некоторое время остановить волну обвинений белорусского режима в русофобии.


Страшилками в госСМИ и самим "делом патриотов" власть хочет показать людям, что кругом враги, и поэтому репрессии — это меньшее зло из возможных.


Обвинения Польши и Украины в поддержке и финансировании тех, кто проходит по "делу патриотов", — это свидетельство разочарования белорусских властей в коммуникации с Западом. Не получили они то, чего хотели получить.


Можно с уверенностью сказать, что дело до суда дойдет. Вопрос только в характере наказания и в размере наказания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЛицом к лицу ❯ Поротников: Осудить за вооруженное формирование можно даже страйкбольную команду