“Шеремет. Цена Свободы“ - новый фильм об убитом журналисте

Радио "Свабода"
5 июля 2017, 16:32
Павел Шеремет
Основателя "Белорусского партизана" Павла Шеремета убили в Киеве 20 июля 2016 года. Заказчики и исполнители преступления до сих пор не найдены. Не установлены и мотивы убийства. Нет сведений даже о том, продвинулось ли расследование.

За что и почему погиб Павел Шеремет? Кому выгодно было это убийство? Его близкие, друзья и коллеги лишь строят предположения. Версий много, но ни у одной нет достаточных доказательств.

Шеремет работал в трех странах –​ Беларуси, России и Украине – и власти каждой критиковал. В Минске в конце 1990-х он был арестован и провел в тюрьме три месяца. Позже Лукашенко лишил Павла Шеремета гражданства.

В России профессиональная карьера Шеремета складывалась поначалу успешно. Но в конце 2000-х он вынужден был покинуть главный федеральный канал, потому что не мог больше мириться с цензурой и давлением. А в 2014 году и вовсе переехал жить в Украину.

Несмотря на то, что Шеремет верил в перемены и сочувствовал народу Украины, он критиковал ее власти и открыто писал о проблемах в стране.

В судьбе Шеремета отразилась драматическая судьба трех стран и все то, что произошло в последние годы с профессией журналиста, которую он любил и которой служил честно и мужественно до самого последнего своего дня. Об этом фильм российской журналистки Мелани Бачиной.

[center][/center]
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЛицом к лицу ❯ “Шеремет. Цена Свободы“ - новый фильм об убитом журналисте