На Земле началась магнитная буря

42.TUT.BY
11 сентября 2018, 10:49
Фотография короны Солнца получена 11.09.2018 в 09:41 в линии железа FeIX 171 Å инструментом AIA на борту спутника SDO. Изображение: tesis.lebedev.ru
Вечером 10 сентября на Земле началась магнитная буря уровня G1 (слабая). Это следует из данных сайта Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

Наблюдательные приборы зарегистрировали усиление колебаний магнитного поля планеты в промежутке между 18.00 и 21.00. Геомагнитные возмущения продолжились ночью и утром 11 сентября. На момент публикации в магнитосфере Земли продолжается слабая магнитная буря.

На Земле началась магнитная буря

Возможно, причиной возмущения стала ударная волна с высокой напряженностью и плотностью плазмы со стороны Солнца. Это результат взаимодействия высокоскоростного потока из корональной дыры и медленного спокойного солнечного ветра, пишет сообщество AstroAlert.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ На Земле началась магнитная буря