Канада второй в мире легализовала марихуану. Что это значит?

BBC
18 октября 2018, 08:09
Канада стала второй страной в мире и первой страной "Большой семерки" полностью легализовавшей каннабис для использования в рекреационных целях. Первой страной в мире был Уругвай. Там легализовали марихуану в 2013 году.

Согласно федеральному закону Канады, продажа марихуаны разрешена людям от 18 лет и старше. Допускается выращивание марихуаны дома, до четырех растений. Разрешено покупать в специализированных магазинах и иметь при себе в общественных местах до 30 граммов высушенного или свежего каннабиса, а также масла на его основе. За поставки этого легкого наркотика будут отвечать федеральные власти.

За нелегальную продажу и распространение, а также продажу марихуаны несовершеннолетним грозит срок до 14 лет. При совершении преступления под воздействием наркотика свободы лишат также на срок до 14 лет.

В Канаду запрещено провозить каннабис, но туристам разрешат употреблять наркотик, пока они находятся в стране.

Легализация марихуаны — одно из предвыборных обещаний премьер-министра Канады Джастина Трюдо на парламентских выборах 2015 года, отмечает ТАСС. Эти выборы для его Либеральной партии стали триумфальными. На них он заручился большой поддержкой молодых избирателей во многом из-за своего обещания о легализации.

В рамках подготовки к легализации марихуаны в 15 миллионов домашних хозяйств разослали брошюры с подробным описанием новых законов. Но у властей все равно остаются опасения, в том числе, о готовности полицейских сил решать проблемы, связанные с употреблением наркотиков.

Канадские провинции и муниципалитеты готовились несколько месяцев к концу запрета каннабиса. Провинции несут ответственность за определение многих деталей того, где можно купить и потреблять каннабис в пределах своей юрисдикции.

Канадский парламент официально запретил каннабис в 1923 году.


Как в других странах?

Во многих штатах США, Германии, Италии и Нидерландах потребление каннабиса в медицинских целях легально.

Уругвай полностью легализовал наркотик для личного пользования еще в 2013 году. Уругвайцам разрешили выращивать дома до шести растений конопли.

В Испании тоже можно выращивать ограниченное количество конопли для личного пользования, но использовать наркотик разрешается исключительно в частных владениях.

Вопреки расхожему мнению в Голландии марихуана технически запрещена, но хранение до 5 граммов травы не преследуется законом. При этом у полиции есть право конфисковать наркотик.

Беспрепятственно потреблять его в Голландии можно только в специальных кофе-шопах.

Потребление в рекреационных целях разрешено также в Австралии, Бразилии, Колумбии, Люксембурге и на Ямайке. Однако официальная продажа каннабиса в этих странах запрещена.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Канада второй в мире легализовала марихуану. Что это значит?