Как, кого и от чего лечат сказки

Лариса Михальчук, Завтра твоей страны
12 февраля 2019, 08:45
Анна Лазовски. Фото: c сайта посольства Франции в Беларуси
Почему миллионы людей читают книги о Гарри Поттере и в чем магия «Властелина колец» — французская сказочница Анна Лазовски о важности сказок в становлении личности и своей работе с людьми, имеющими психологические и социальные проблемы.

В сказках заложен опыт поколений, необходимый для развития личности, считает Анна Лазовски, много лет посвятившая исследованию мифов, архетипов и символов.

Одно из направлений работы Анны – сказкотерапия.

— Можно сказать, что так я лечу детей, потому что сказки — это символы, которые передаются от поколения к поколению, — говорит Анна. — Когда человек переживает свой тяжелый путь, проходит через какие-то испытания, важно быть с ним рядом и помочь ему пережить эти тяжелые обстоятельства и продолжать жить счастливо.

Особую роль в сказкотерапии играют народные сказки. У каждой территории, каждой страны есть своя история, которая складывается из истории событий, людей и символов. И даже если все эти территории находятся на одном континенте, каждая из них имеет свою историю символов, свои архетипы, которые передают, в том числе, и сказки.

— Где бы мы ни жили, мы все – дети истории и предшествующих поколений. Их опыт присутствует в нашем подсознании, — считает г-жа Лазовски. — И не имея соответствующих знаний, не понять свою личностную сущность. Во Франции немало семей, в которых воспитываются приемные дети из стран Латинской Америки и Азии. Очень часто у них есть психологические проблемы, потому что им не хватает информации, которая помогает перейти от бессознательного к сознательному, им не хватает тех сказок, которые слушали их родители и прародители.

Получается: в подсознании ребенка что-то есть, а разобраться, что это, он не может, поясняет Анна. Такой переход помогают осуществить сказки, которые дети слушают в детстве. Именно так ребенок впитывает мудрость поколений, которая помогает ему адаптироваться к окружающей среде. То, что заложено в подсознании ребенка, объясняют сказки.

Если ребенок недослушал или совсем не слушал и не читал в детстве сказки, образуется своего рода дисбаланс, который провоцирует отсутствие у него доверия и уважения к себе. А как, если человек сам себя не уважает, он может требовать уважения от других? Пока ребенок маленький, это, возможно, не такая уж серьезная проблема, но когда человек становится взрослым, это может иметь достаточно негативные последствия, считает Анна Лазовски.

На протяжении многих лет Анна рассказывает сказки и истории детям и взрослым в разных странах мира. По ее мнению, подкрепленному большим опытом, живое общение более действенно, нежели чтение или просмотр фильма.

— Сказка – это волшебство, когда душа говорит с душою, — считает Анна. — Для психологического взросления человека очень важно, если старшие по возрасту именно рассказывают младшим сказки.

Живой рассказ воспринимается более эмоционально и глубже воздействует, причем, не только на детей, но и на взрослых. Возможно, дело в том, что люди, общество в целом устали от неискренности, бездумного потребления, бездуховных фильмов.

— Людям важно почувствовать искренность, — говорит Анна. — Когда я рассказываю, а я очень искренний человек, я сама ощущаю себя ребенком. Я не актриса и всегда взволнована, когда выступаю перед аудиторией, чувствую себя эмоционально погруженной в историю, которую рассказываю.

Сказкотерапия полезна не только детям, но взрослым. Если человек испытывает чувство тревоги, волнения, не стоит спешить прибегать к лекарствам. Возможно, стоит почитать сказку.

— Разумеется, речь не идет о клинических случаях, например, депрессии, для выхода из которой нужна помощь психотерапевта, — говорит Анна. — Мы имеем в виду повседневное эмоциональное состояние здорового человека, которому чтение или слушание сказок действительно может помочь обрести душевное равновесие. Вот почему я и популяризирую истории и сказки. Человек может помочь себе сам. Вы никогда не задумывались над тем, почему миллионы людей читают книги и смотрят фильмы, например, про Гарри Поттера? И в чем магия «Властелина колец»? Потому что эти произведения действуют терапевтически.


Справка «Завтра твоей страны»

Анна Лазовски — автор двух антологий о культурном наследии и вымышленных мирах: «Сказки славянских мудрецов» и «Сказки скандинавских мудрецов», которые увидели свет во Франции. Она публикует терапевтические сказки в журнале «Happinez», а также статьи в специализированном издании «Мифологии», написала книгу «Вокруг Балтики», которая объединяет славянские, скандинавские и датские.

В марте 2019 г. в издательстве «Сей» выйдет ее книга «Сказки мудрецов — хранителей морей», лейтмотив которых — необходимость охранять и беречь океаны.

Рассказчица, писательница, педагог и терапевт Анна Лазовски побывала в Беларуси в начале февраля. Она встречалась с франкофонами в Минске и Гродно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Как, кого и от чего лечат сказки