В теле человека обнаружили две тысячи ранее неизвестных микробов

42.TUT.BY
12 февраля 2019, 11:30
Фото: SPENCER PHILLIPS/EMBL-EBI
Исследователи из Европейского института биоинформатики и Института Сенгера выявили почти две тысячи ранее неизвестных видов бактерий, обитающих в кишечнике человека. Об этом со ссылкой на журнал пишет EurekAlert.

Тело человека является «домом» для множества видов микробов, которые вместе называются микрофлорой кишечника. Тем не менее многие из них до сих пор не изучены — некоторые бактерии настолько хорошо приспособились к жизни внутри кишечника, что при попытке извлечения гибнут, размножить их для более подробного анализа не получается.

В новом исследовании специалистам с помощью «вычислительных методов» удалось реконструировать геном двух тысяч ранее неисследованных бактерий кишечника. «Вычислительные методы позволяют нам изучить бактерии, которые у нас еще не получается культивировать в лаборатории», — отметил Роб Финн, один из руководителей эксперимента.

Исследование также выявило различия в составе кишечных бактерий между людьми во всем мире. «Мы наблюдаем множество одинаковых видов микробов у европейцев и североамериканцев. Тем не менее у южноамериканских и африканских народов они отличаются», — заявил Александр Алмейда, научный сотрудник Европейского института биоинформатики.

«Это исследование поможет нам создать так называемый план кишечника человека, который в будущем поможет улучшить диагностирование и лечение желудочно-кишечных заболеваний», — заключил Тревор Лоули, руководитель группы эксперимента из Института Сенгера.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ В теле человека обнаружили две тысячи ранее неизвестных микробов