Что будет, если проглотить жвачку

GO.TUT.BY
12 февраля 2019, 17:03
Фото: pixabay.com
Если проглотить жвачку, будет ли она перевариваться много лет? «Ответ на этот вопрос — нет, — уверяет The Conversation. — Но, как и в любом хорошем мифе, в этом есть доля правды».

— Правда в том, что жевательная резинка удивительно хорошо переносит кислую среду желудка и не расщепляется пищеварительными ферментами. Однако благодаря сократительной активности желудка и тонкой кишки она все-таки покинет тело, как и остальная пища. К кишечнику она не прилипнет.

Но то, что жвачка не остается в пищеварительной системе, вовсе не означает, что ее следует глотать, предупреждает гастроэнтеролог Винсент Хо из Университета Западного Сиднея:

— Если это войдет в привычку, могут возникнуть проблемы. Известен случай, когда двое маленьких детей проглотили довольно большое количество жвачки: у них развился запор и появились так называемые безоары в желудке, состоящие в основном из жевательной резинки. Еще один случай касается 18-летней девушки, которую госпитализировали из-за болей в животе: она привыкла жевать и глотать как минимум пять пластинок жвачки в день, и из ее желудка также извлекли безоар из еды и жевательной резинки.

Гастроэнтеролог клиники Мэйо Майкл Пикко отмечает, что в том, чтобы проглотить один раз жвачку, в принципе, нет ничего страшного (даже если речь идет о шестилетнем ребенке):

— В народе говорят, что перевариваться проглоченная жвачка будет в течение семи лет. Так вот, это неправда. Жевательная резинка не останется в животе, а пройдет через пищеварительную систему относительно без повреждений и покинет организм вместе с калом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Что будет, если проглотить жвачку