Ученые нашли способ предотвратить рак


17 февраля 2019, 13:28
Иллюстрация с сайта medicalxpress.com
Разработанное средство от злокачественных опухолей препятствует их появлению в будущем.

Ученые из Луисвилльского университета заявили о том, что разработанный ими препарат для иммунотерапии рака предотвращает развитие злокачественных опухолей в будущем. Как сообщает MedicalXpress, введение препарата препятствует развитию нескольких типов рака.

В ходе исследования ученые вводили рекомбинантный белок SA-4-1BBL мышам, которых через разные промежутки времени заражали клетками, выделенным из разных видов рака. Оказалось, что введение препарата позволяет защитить мышей от развития рака, которым они никогда не болели.

Наибольшую эффективность препарат дает через две недели после введения. Более того, иммунная защита, которая была выработана в результате введения SA-4-1BBL, действовала более восьми недель с момента вакцинации.

Наблюдения, которые провели исследователи, показывают, что препарат активирует CD4-лимфоциты и NK-клетки (натуральные киллеры), а вот CD8-лимфоциты задействованы не были. Это означает, что долговременная защита достигается за счет процесса, который не относится к приобретенному иммунитету.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Ученые нашли способ предотвратить рак