Глава ВОЗ о гриппе: Вопрос не в том, будет ли у нас еще одна пандемия, а в том - когда

TUT.BY
12 марта 2019, 08:21
ВОЗ опубликовала Глобальную стратегию по гриппу на 2019−2030 годы. Цель программы — защитить людей во всех странах от угрозы гриппа, сообщается на сайте организации.

«Угроза пандемического гриппа присутствует всегда, — отметил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. — Постоянный риск передачи нового вируса гриппа от животных к людям и потенциальной пандемии является реальным. Вопрос не в том, будет ли у нас еще одна пандемия, а в том — когда. Мы должны быть бдительными и подготовленными — стоимость крупной вспышки гриппа намного превысит цену профилактики».

Как указывает организация, грипп остается одной из самых серьезных проблем: ежегодно в мире фиксируется 1 миллиард случаев заболевания. Из них от 3 до 5 миллионов — тяжелые, а 290−650 тысяч — заканчиваются летальным исходом.

ВОЗ рекомендует ежегодную вакцинацию против гриппа как наиболее эффективный способ его профилактики.

«Вакцинация особенно важна для людей с повышенным риском серьезных осложнений от гриппа и для работников здравоохранения»,
— указывают специалисты.

Целью новой стратегии является предотвращение сезонного гриппа, контроль за передачей гриппа от животных к людям и подготовка к следующей пандемии гриппа.

«Новая стратегия — самая масштабная и перспективная из тех, что ВОЗ принимала ранее», — указывает организация.

Как сообщалось ранее, в этом году прививки от гриппа сделали около 40% белорусов. Вирус гриппа этого сезона не отличается от гриппа, которым белорусы болели год назад. Это вирус группы «А». Летальных исходов в этом году не было. Медики отмечают, что до 86% заболевших инфекциями средней тяжести и тяжелой формы — не были привиты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Глава ВОЗ о гриппе: Вопрос не в том, будет ли у нас еще одна пандемия, а в том - когда