Ученые: антипрививочники — моральный эквивалент пьяных водителей

NakedScience
23 марта 2019, 10:33
Иллюстративное фото
Из-за нарастающей популярности движения антипрививочников в мир вернулись болезни, считавшиеся побежденными достижениями медицины. И двум ученым есть что сказать им по этому поводу.

«Благодаря» движению антипрививочников предотвратимые заболевания вроде кори и свинки вернулись в ошеломительных масштабах. В итоге все больше ученых выступают с публичными заявлениями против этого движения.

Проблема усугубилась настолько, что комиссар Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA) недавно предостерег, что люди, намеренно отказывающиеся от вакцинации, могут спровоцировать вспышку болезней эпидемических масштабов, а Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила антипрививочников одной из крупнейших угроз глобальному здоровью.

По этому поводу двое ученых написали обзорную статью для Scientific American, в которой они утверждают, что люди, которые могут быть вакцинированы, но отказываются от этого, настолько же опасны для окружающих, как и пьяные водители.

«И те и другие эгоистично, опрометчиво и намеренно подвергают жизни всех, с кем они пересекаются, риску, — написали астрофизик Итан Сигель и микробиолог Алекс Березов, который также является вице-президентом по научной работе Американского совета по науке и здоровью. — Их поведение подвергает опасности здоровье и безопасность невинных прохожих, которые имели несчастье оказаться на их пути».

Авторы не стесняются в выражениях. Они утверждают, что люди, которые решают подвергнуть опасности окружающих из-за отказа сделать прививку, могут продолжать в том же духе, но лишь до тех пор, пока они никак не соприкасаются с сообществом.

«Слишком ли это жестко? Мы так не считаем, — пишут авторы. — Если человек хочет громко слушать музыку, беспорядочно стрелять из ружья и пить за рулем, следует позволить ему делать именно то, что хочется: только на территории своей собственности и в значительном отдалении от других людей. Если вы не хотите получать вакцины, возможно, это ваше дело, но только если вы согласитесь навсегда переселиться в какую-нибудь пустошь».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Ученые: антипрививочники — моральный эквивалент пьяных водителей