На планете живет 7,7 млрд человек. Сколько нас будет через 30 лет?

TUT.BY
2 апреля 2019, 17:53
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Численность населения в мире уже 7,7 млрд человек. К 2050 году, по прогнозам ООН, на планете будет проживать 9,7 млрд человек, а к концу столетия — около 11 млрд человек. Демографические вопросы обсуждают участники сессии Комиссии по народонаселению и развитию в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

За последние 25 лет значительно сократилось число людей, которые живут в условиях крайней нищеты, на 40 процентов снизились масштабы материнской смерти, существенно увеличилась продолжительность жизни людей, сообщила первый заместитель Генсека ООН Амина Мохаммед, сообщает Центр новостей ООН.

С 1994 года по 2019 год уровень смертности детей в возрасте до пяти лет сократился на 54 процента. Ожидаемая продолжительность жизни во всем мире возросла с 64,9 года в 1994 году до 72,3 года в 2019 году и к 2030 году увеличится примерно еще на 2 года. Во всем мире значительно повысился уровень благосостояния населения.

«Рост численности населения и экономический рост привели к огромнейшему росту масштабов производства и потребления, что обернулось невероятными последствиями для окружающей среды», — подчеркнула Амина Мохаммед.

Рост численности населения сопровождается его старением, снижением уровня рождаемости, а также стремительной урбанизацией, говорится в докладе генсека ООН.

«Уже сейчас во всем мире средний уровень рождаемости — 2,5 ребенка на одну женщину, а к 2030 году он составит порядка 2,4 рождений на женщину. По прогнозам, в 2050 году более 70 процентов населения мира будет жить в странах, где общий показатель рождаемости будет ниже уровня, необходимого для воспроизводства населения», — отмечено в документе.

В общей численности населения растет количество людей в возрасте 65 лет и старше: в Европе таких 19 процентов, в Северной Америке — 16. К 2050 году эти показатели увеличатся до 28 процентов и 23 процентов.

«Ожидается, что за этот период доля пожилых людей в Азии, Латинской Америке и Карибском бассейне также увеличится — с нынешних 8 процентов до 18 процентов. В Африке, где на сегодня самое молодое население, к 2050 году доля пожилых людей составит 9 процентов. При этом уже сегодня почти половина пожилых людей в мире не получают пенсию», — сказано в сообщении.

Отмечается также, что в городах на сегодняшний день живет примерно 56 процентов мирового населения. Ожидается, что в 2030 году их число увеличится до 60 процентов, а к 2050 году составит примерно 68 процентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ На планете живет 7,7 млрд человек. Сколько нас будет через 30 лет?