Первые симптомы тромбоза сосудов: как на ранних этапах заподозрить начало недуга


2 апреля 2019, 17:58
Иллюстрация: "АиФ"
О том, насколько опасен тромбоз, знают, пожалуй, даже дети. Чаще всего этот недуг протекает без явно выраженных симптомов. Тем он и страшен. Но, если прислушаться к своему организму и тем сигналам, которые он посылает, распознать проблему все-таки можно.

Тромбоз – это формирование сгустков крови в кровеносной системе, которые, в свою очередь, вызывают нарушения. Как распознать первые признаки заболевания, расскажет Joinfo.ua.


Отечность

Из-за нарушения кровотока появляется отечность в ногах и руках. Кровь скапливается в сосудах и образует припухлость. Если вы чувствуете, что ваши конечности «поправились», обратитесь к врачу. Распознать отечность просто. Для этого надо надавить пальцем на мягкий участок ткани руки или ноги. Если останется небольшая впадинка, то поспешите к специалисту.


Болевые ощущения

Если от движений у вас появляются «прострелы» в конечностях, это может свидетельствовать о тромбозе. Симптом редко сопровождается другими признаками. О заболевании также свидетельствуют частые судороги. Кожа при этом в местах их появления теплеет и покалывает.

Боль может возникнуть и в области груди, что наводит на мысль о сердечном приступе. Врачи говорят, что при тромбозе ее провоцирует закупорка легочной артерии. В этом случае дыхание затрудняется.


Покраснения и синяки

У здоровых людей они сами собой не появляются. Но при тромбозе это – частое явление. Сгустки кровяных телец приводят к гематоме. Появление покраснений и синяков иногда сопровождается повышением температуры кожи.


Одышка

Понижение уровня кислорода в крови – это результат ускорения сердечного ритма. Тахикардия является одним из признаков легочной эмболии – закупорки артерии этого органа.

В случае, если возникает резкая боль на выдохе и вдохе, то это свидетельствует о том, что больной может потерять создание. Следовательно, необходимо вызывать скорую.


Беспричинный кашель

Этот симптом также говорит о закупорке легочной артерии. Если у вас нет ни простуды, ни аллергии, но кашель продолжает беспокоить вас на протяжении длительного времени, не откладывая, обращайтесь к доктору.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Первые симптомы тромбоза сосудов: как на ранних этапах заподозрить начало недуга