Минздрав впервые рассказал, сколько случаев кори в Беларуси зафиксировали с начала года

TUT.BY
3 апреля 2019, 08:03
Фото: Reuters
В 2019 году в Беларуси зарегистрировали 45 лабораторно подтвержденных случаев кори. Из них 24 случая — завозные, остальные — связанные с ними. Случаи заболевания корью регистрировались во всех регионах страны, сообщает Минздрав.

Ведомство сообщает, что в марте 2019 года был лабораторно подтвержден случай кори у 15-летнего ребенка в Добруше. Случай связан с завозным: заболевший находился в контакте с сестрой, приехавшей в гости из Москвы.

В 2018 году белорусские медики зарегистрировали 254 случая кори.

По данным ВОЗ, в странах европейского региона продолжается начавшаяся в 2016 году вспышка кори. На территории ЕС в 2018 году зарегистрировано более 20 тысяч случаев заболевания. Из них 35 летальные. Наибольшее количество случаев в Румынии (5376 случаев, включая 22 летальных), Франции (2902 случая, включая три летальных), Италии (2427 случаев, включая восемь летальных), Греции (2290 случаев, включая два летальных). Из числа европейских государств, не входящих в состав ЕС, напряженная ситуация отмечалась в Сербии (5783 случая, включая 15 летальных), Израиле (2300 случаев, включая два летальных), России (3017 случаев).

Наиболее крупная вспышка в Украине. Там в 2018 году корью переболело более 54 тысяч человек, в том числе 16 случаев закончились летально. За начало 2019 года зарегистрировано 2000 случаев, включая один летальный. Наиболее активно корь регистрируется во Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской областях и Киеве.

Корь — это аэрозольная инфекция: чтобы заболеть, достаточно побыть в одном помещении с тем, кто уже болен. Инкубационный период (от момента заражения до появления симптомов) — 10−18 дней, максимальный — 21 день.

У человека, которому делали прививки от кори, мизерная вероятность заболеть. Даже если такой человек заболеет, прививка поможет исключить летальный исход, осложнения и болезнь будет протекать в более легкой форме.

Национальный календарь предполагает профилактические прививки от кори в 1 год и в 6 лет. Защиту обеспечивают именно две прививки. Медики советуют, если сведений о прививках нет или известно только об одной прививке от кори, или вы не болели корью ранее, сделать прививку даже взрослому не позже чем за месяц до поездки в другую страну, где сейчас неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. Например, Украину и страны ЕС.

Если у вас повысилась температура, появились сыпь, боль в горле, кашель, воспалилась слизистая глаз, нужно незамедлительно обращаться к врачу. И если вы до этого были в странах ЕС или Украине, об этом также нужно рассказать доктору.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Минздрав впервые рассказал, сколько случаев кори в Беларуси зафиксировали с начала года