Назван новый способ передачи венерического заболевания

42.TUT.BY / The Washington Post
10 мая 2019, 22:01
Согласно новому исследованию австралийских ученых, гонорея может передаваться при поцелуях. Это оспаривает широко распространенное мнение, будто венерическими заболеваниями можно заразиться только половым путем, отмечает The Washington Post.

Австралийские исследователи обнаружили, что поцелуи с языком могут служить способом передачи ротоглоточной гонореи или оральной гонореи, особенно среди гомосексуальных и бисексуальных мужчин.


Хотя эта идея не была хорошо изучена, один из экспертов утверждает, что результаты, опубликованные в журнале Sexually Transmitted Infections, могут быть важны для понимания заболевания, поскольку гонорея продолжает распространяться и становится более устойчивой к лечению.

Гонорея — это инфекция, передаваемая половым путем, вызываемая бактерией Neisseria gonorrhoeae. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, она передается при вагинальном, анальном или оральном сексе и может инфицировать половые органы, прямую кишку и горло.

Исследователи изучили анкеты более чем 3000 гомосексуальных и бисексуальных мужчин в Центре сексуального здоровья в Мельбурне, и у 6 процентов оказался положительный результат на оральную гонорею. Мужчины отметили, что за последние три месяца у них было в среднем четыре партнера, с которыми они только целовались, пять, с которыми был секс с поцелуями, и один партнер, с которым был секс без поцелуев.

«Мы обнаружили, что чем больше людей целовали человека, тем выше риск развития гонореи в горле, независимо от наличия секса. Эти данные бросают вызов общепринятым представлениям о путях передачи гонореи, которые бытовали в течение последних 100 лет», — написал ведущий автор исследования Эрик Чоу в электронном письме в The Washington Post.

Органы общественного здравоохранения выражают обеспокоенность по поводу растущей резистентности к лечению. Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, некоторые штаммы гонореи уже стали устойчивыми к большинству назначенных антибиотиков.

Конечно, маловероятно, что люди перестанут целоваться. Но команда исследователей проводит клинические испытания, чтобы выяснить, может ли ежедневное использование жидкости для полоскания рта предотвратить оральную гонорею.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Назван новый способ передачи венерического заболевания