Реки по всему миру оказались загрязнены антибиотиками

Чердак
29 мая 2019, 12:30
Изображение: freestocks.org / Unsplash
Ученые проанализировали пробы речной воды со всего мира. Оказалось, что в большинстве из них концентрация антибиотиков превышает допустимые нормы. Лидируют по этому показателю азиатские и африканские реки. Об этом сообщает Chrdk.

Из-за того что антибиотики попадают в воду или почву, обитающие там бактерии мутируют и привыкают к подобным препаратам. Поэтому они становятся неэффективны против бактериальных инфекций. Кроме того, многие гены устойчивости к антибиотикам патогенные бактерии заимствуют как раз у бактерий из окружающей среды.


Антибиотики попадают в воду и почву через отходы жизнедеятельности человека и животных и по трубам от городских канализаций и фармпроизводств попадают в реки и в Мировой океан. Международная команда ученых решила выяснить, насколько широко в речной воде нашей планеты распространены антибиотики. Для этого они взяли пробы из более чем 700 участков рек 72 стран. Среди исследованных рек Дунай, Меконг, Чаупхрая, Сена, Темза, Тигр и другие.

Полученные образцы микробиологи из Йоркского университета исследовали на содержание 14 наиболее распространенных антибиотиков, таких как использующийся при лечении заболеваний мочеполовой системы триметоприм, препараты широкого спектра действия — ципрофлоксацин и ко-тримоксазол и другие. Их концентрации ученые сравнивали с предельно допустимыми показателями, которые составил международный проект AMR Industry Alliance. Он занимается мониторингом уровня антибиотикорезистентности. В зависимости от вещества он составляет от 20 до 32 000 нанограммов на литр.

Оказалось, что антибиотики присутствовали в воде в 65% исследованных мест. Наиболее распространенным оказался триметоприм — его нашли в половине случаев. Наиболее часто безопасные концентрации превышал ципрофлоксацин, это ученые зафиксировали в 51 месте. Наиболее вопиющую концентрацию ученые обнаружили в Бангладеш — там метронидазол, который используется для лечения инфекций кожи и полости рта, превысил допустимую норму в 300 раз.

Точки, где антибиотики превышали допустимый уровень в наибольшей степени, находились в Бангладеш, Кении, Гане, Пакистане и Нигерии. В Европе наибольшую концентрацию антибиотиков ученые зафиксировали в Австрии. Предсказуемо эти показатели были связаны с точками сброса сточных вод, свалками, а также с некоторыми районами политической нестабильности, например у границы Израиля и Палестины.

Ученые считают, что результаты исследования внушают большую тревогу. Они обращают внимание мирового сообщества на то, что нужно эффективнее утилизировать медицинские отходы по всему миру, но особенно — в бедных странах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Реки по всему миру оказались загрязнены антибиотиками