Подсчёт калорий — вчерашний день. Как худеть легко, с удовольствием — и без голода!

mygrace.ru
24 июня 2019, 15:23
Иллюстративное фото
Ах, как хочется выглядеть летом привлекательной и стройной! Фигура мечты позволит надеть все: любой сарафан, топ, шорты, короткую юбку – и почувствовать себя необыкновенной, притягивающей взгляды окружающих. Ради этого женщины дают себе многочисленные диетические обещания. Но те, кто уже «посидел» на нескольких диетах безрезультатно, познакомились с разочарованием и эффектом йо-йо. Успех обычно недолговечен, а вес тела только увеличивается.

Профессионалы в области питания дают ценные советы, как есть просто, легко, с удовольствием и без голода — но с большим количеством упражнений.



Как работает принцип энергетической плотности рациона?

Подсчет калорий – это вчерашний день. Сегодня можно успешно похудеть с помощью принципа плотности питания. Плотность энергии, то есть, уровень калорийности продуктов, должна быть максимально снижена.

Наименее энергетически плотные продукты и блюда (т.е. продукты, в которых на большой объём приходится меньшее количество калорий):

Зелень.

Ягоды.

«Лёгкие» овощи – огурцы, кабачки, томаты, капуста (белокочанная, цветная, брокколи или любая другая), болгарский перец, сельдерей, стручковая фасоль, редька, редис, дайкон. Сюда же можно отнести сырые морковь, свеклу, тыкву.

Любой суп менее энергетически плотен, чем каждая из его составляющих. Вывод: хочется картофеля – сделай картофельный суп.

Яблоки.

Цитрусовые.

Нежирные творог, йогурт и кисломолочные напитки (важно понимать, что в данном случае напитки – это еда).

Бобовые.

Нежирная рыба.

Куриная грудка и грудка индейки.

Отруби.

Постарайтесь, чтобы 80 % вашего рациона составляли продукты с низкой энергоплотностью, и вы похудеете без строгих диет! И, главное, при этом вы вряд ли будете мучиться от голода – ведь подобная пища обладает большим объёмом.

Подсчёт калорий — вчерашний день. Как худеть легко, с удовольствием — и без голода!


Навсегда забыть о голодных атаках!

Тяга к чему-то соленому, сладкому или жирному? Причины могут быть разными. Возможно, это результат слишком строгих запретов? Очень важно не запрещать себе ничего, включая сладости.

Самое безопасное для фигуры время употребления сладостей – после завтрака. Если завтрак был богат белками, а сладкого было немного.

Не стесняйтесь перекусывать небольшими порциями в течение дня, тогда аппетит после еды может быть не таким уж большим. Хорошо в этот момент пожевать отруби или живицу (это смола хвойных деревьев – продаётся в аптеках) – тогда вы практически не получите калорий, зато у вас будет ощущение, что вы поели.

В дополнение к питанию движение и спорт помогут предотвратить переедание. Когда нападает дикий аппетит, попробуйте подвигаться – протрите пол, пыль, в конце концов, просто потанцуйте под музыку. Это замечательный способ избавиться от голодной атаки.

Почему так важна физическая активность – даже малейшая!

Уже двигались сегодня – тренировались, гуляли, катались на велосипеде? Если нет, то отправляйтесь на прогулку, тренировку, пробежку или велосипедную прогулку. Движение явно снимает стресс и поднимает настроение.

Регулярные упражнения и тренировки помогают нарастить мышечную массу. Мышцы сжигают энергию даже в состоянии покоя, то есть, если человек ничего не делает.

Вопрос только в количестве сжигаемой энергии: конечно, в состоянии покоя сжигается меньше калорий, чем на тренировке. Даже люди с избыточным весом могут сделать пару сотен шагов – это уже лучше, чем просто лежать на диване и наслаждаться чипсами.

Интенсивность движения может быть увеличена со временем. Особенно повышают мотивацию шагомер или приложение в смартфоне – для тех, кто разбирается в технологиях. Это позволяет оставаться на высоте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Подсчёт калорий — вчерашний день. Как худеть легко, с удовольствием — и без голода!