Что вызывает рак: биологи сделали открытие

volkovysk.by
2 июля 2019, 18:49
Иллюстративное фото
Ученые назвали одну из главных причин возникновения рака у человека. Молекулярные биологи из Немецкого центра изучения рака в Гейдельберге (Германия) пришли к выводу, что в трети случаев онкология возникает "из-за поломки клеточного механизма", пишет "Фраза".

Специалисты назвали это "хромосомным хаосом", который возникает "из-за дефекта системы починки ДНК".

Немецкие биологи еще несколько лет назад открыли феномен, который, как они говорят, связан с "перерождением клетки - хромосомным хаосом". По их словам, при этом "одна или несколько хромосом внезапно разваливаются на части, которые хаотично повторно соединяются, после чего клетка гибнет или сразу же превращается в родоначальника раковой опухоли".


В ходе эксперимента, ученые сравнивая геномы клеток из их опухолей, немецкие биологи выяснили, что хромосомный хаос часто появлялся у животных, у которых был поврежден ген XRCC4, отвечающий за один из типов починки двойных разрывов в нити ДНК. Повреждение или отключение этого гена ведет к развитию хромосомного хаоса и возникновению онкологии, поясняют биологи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Что вызывает рак: биологи сделали открытие