Магнитные бури и геомагнитная обстановка в июле 2019 года


14 июля 2019, 06:00
Иллюстративное фото
Магнитные бури и геомагнитная обстановка в июле 2019 года оказались не опасными.

На протяжении всего месяца активность Солнца прогнозируется в пределах нормы. В связи с этим, метеозависимые люди могут не беспокоиться за своё самочувствие. Как правило, именно летние месяцы становятся периодом повышенной активности дневного светила, если сравнивать с любым другим сезоном. Однако июль 2019 года оказался на удивление спокойным в этом плане, так что о вреде магнитных бурь в этом месяце можно позабыть. Хотя солнечная активность отличается переменчивостью, поэтому прогноз всегда может измениться.


Воздействие магнитной бури человек может почувствовать за несколько дней до её начала

Специалисты рассчитали поведение солнечной активности и пришли к выводу, что в июле средней по интенсивности магнитной бури можно было ожидать 6 и 7 числа, сильная буря может быть 15 числа и незначительные геомагнитные всплески возможны 22, 23 и 29 числа.


Если магнитная буря ожидается 15 числа, это не значит, что метеозависимый человек может почувствовать себя плохо именно в этот день. Действие аномального характера начинается за несколько дней до самого события и продержится ещё несколько дней после него.

Магнитную бурю вызывают солнечные вспышки, а это явление предсказать бывает достаточно сложно, если не невозможно. Поэтому метеозависимому человеку лучше всегда быть готовым к негативному воздействию. У него должны быть под рукой средства, снимающие головную боль, средство от бессонницы, сердечные препараты, препараты, необходимые при обострении хронического заболевания.

Следует учесть, что в период негативного геомагнитного воздействия может понизиться трудоспособность, человек может ощутить упадок сил, в крови может повыситься адреналин, возможно также состояние стресса или депрессии.


Негативное воздействие магнитной бури на человека имеет свои симптомы

Во время магнитной бури воздействие на людей происходит одинаковое, однако реагируют на него все по-разному. Болезненно переносят его люди метеозависимые, но по какой причине именно так происходит, для учёных пока остаётся загадкой.

Замечено, что большое значение в данной ситуации имеет человеческая мнительность. По мнению экспертов, только 10% людей могут считаться метеозависимыми, а другие вместе с ними страдают по надуманным симптомам.


Рекомендации врачей метеозависимым людям на время магнитной бури

Прежде всего, медики настаивают на том, чтобы метеозависимые люди отказались от крепкого алкоголя, от сигарет и от тяжёлых физических нагрузок (от спортзала в том числе). Кроме того, продуманным должно быть меню на период геомагнитной нестабильности. Диета должна быть щадящей, без солёной, жареной, жирной и копчёной пищи.


Есть ряд правил, которые при магнитной буре лучше соблюдать:

отказаться от выполнения слишком кропотливой или ответственной работы;

избегать любого стресса;

уделить время отдыху и пешим прогулкам;

держать под контролем показания кровяного давления;

запастись успокоительным чаем или аптечным препаратом аналогичного действия.

Медики подчёркивают, что метеозависимые люди во время магнитной атаки смогут пережить её наилучшим образом, если как можно больше времени станут уделять полноценному сну. Объясняется это тем, что во время сна в организме человека вырабатывается гормон мелатонин, и это то, что станет защитой человека от воздействия магнитной бури.

Магнитная буря действует на человека таким образом, что у него мелатонин начинает вырабатываться плохо, в результате чего происходит сбой в работе всех естественных для организма человека ритмов. А во время полноценного сна всё становится на свои места.

Как ни печально, но современная наука так до сих пор и не знает способа, чтобы от магнитного воздействия человек был бы защищён на 100%. Всё-таки сильная магнитная буря — это явление достаточно редкое, а в большинстве случаев она проходит незаметно для людей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Магнитные бури и геомагнитная обстановка в июле 2019 года