Как группа крови связана с раком? Мнения ученых разделились

Александр Мельников, aif.ru
12 августа 2019, 09:08
Группа крови – не приговор. © / Shutterstock.com
Пишут, что шведские учёные доказали, будто первая группа крови защищает от развития рака желудка. Это правда?

Не совсем. У обладателей первой группы крови нет иммунитета к развитию этой опухоли, но она образуется у них реже, чем у обладателей других групп крови. Это показали не только шведские учёные, но и их коллеги из Англии, Дании и Китая. Исследований о связи групп крови с опухолями и многими другими болезнями много. Есть даже работы о том, как та или иная группа крови влияет на прогноз при некоторых видах рака. Например, исследования в Китае показали, что самый благоприятный прогноз при уже имеющемся раке желудка бывает не у обладателей первой группы, как можно было предположить, а у людей с четвёртой группой крови. А самый плохой прогноз оказался при второй группе крови.

Одним словом, медики активно занимаются этой темой. Но больших прорывов пока нет. Специалисты плохо понимают, как группа крови может реально влиять на развитие болезни. Некоторым подобный подход и вовсе кажется ненаучным. Но похоже, некоторые взаимосвязи всё-таки есть. Например, существует теория, что антигены А и В, присутствующие в третьей и четвёртой группах крови и отсутствующие в первой, могут связываться с бактерией хеликобактер пилори. Это способствует её задержанию в желудке. Как известно, именно этот микроб способствует развитию рака желудка. Этот фактор может играть роль и в отношении рака поджелудочной железы. И именно поэтому при первой группе две эти злокачественные опухоли встречаются реже.


Самое большое исследование, в котором оценивали связь группы крови и рака, было проведено в Швеции и Дании. В нём оценивали 1,6 млн доноров, первые из которых были зарегистрированы в 1960-е гг. Их наблюдали в течение 20—42 лет, после чего учёные оценивали, какие болезни у них были, сопоставляя эти данные с группами крови. Всего было выявлено почти 120 тысяч случаев рака.

В качестве точки отсчёта учёные взяли первую группу и частоту развития всех случаев рака связывали с ней. Оказалось, что далеко не все виды рака при первой группе встречались реже. Было выявлено 8 локализаций рака, которые диагностировались чаще в других группах. Это относилось к раку поджелудочной железы и слюнных желез (оба они были чаще на 37%), раку молочной железы (чаще на 6%), раку полости рта (на 49%), раку желудка (на 12%), хроническому лимфолейкозу (на 25%), раку тела матки (на 23%), раку мочевого пузыря (на 9%). Но, кроме того, были выявлены 5 видов рака, которые при второй — четвёртой группах крови встречались реже, чем при первой. Это относилось к раку глотки (на 18% реже), аденокарциноме пищевода (на 23%), раку тонкого кишечника (на 18%), плевры (на 55%) и миеломной болезни (на 15%).
В целом же группу крови нет смысла рассматривать как приговор, потому что преимущества в отношении одних болезней нивелируются повышенным риском других.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Как группа крови связана с раком? Мнения ученых разделились