Как алкоголь портит наши фигуры, рассказывает диетолог

Татьяна Лемешевская / LADY.TUT.BY
14 августа 2019, 09:59
Изображение носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Нанести вред фигуре могут не только пирожные с булочками, но и алкоголь. Почему так происходит и как быстро привести в порядок организм после вечеринки рассказала диетолог Ольга Авчинникова.

— Мало кто задумывается о том, что алкоголь очень калориен. Один грамм спирта содержит 7 ккал. Для сравнения: в одном грамме углеводов содержится 4 ккал, в 1 грамме жира — 9 ккал.

Двойной вред фигуре — алкогольные коктейли.

— В коктейлях помимо калорийного алкоголя содержится огромное количество сахара, которое попало туда за счет добавления сиропов, соков и других ингредиентов.



Как алкоголь действует на организм?

— Этанол (этиловый спирт) — психоактивное вещество, которое угнетает центральную нервную систему человека. Поэтому и контролировать свой аппетит, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будет непросто.

Ацетальдегид — вещество, которое образуется при метаболизме этанола, токсичный и канцерогенный.

— Длительное и частое употребление алкоголя может приводить к гастриту, язве желудка, повреждению печени, нейронов, а также увеличивает вероятность возникновения онкологических заболеваний.

Кстати, частое употребление пива может неблагоприятно сказываться на гормональном фоне мужчин. В процессе пивоварения используется хмель, а в нем, в свою очередь, содержатся фитоэстрогены.

— Они по своей структуре подобны женским половым гормонам. Частое и избыточное поступление таких веществ в мужской организм может негативно влиять на либидо и способствовать развитию ожирения по женскому типу, — рассказывает Ольга.


Как снизить вредный эффект от употребления спиртного?

— Если вы все-таки попали на вечеринку с алкоголем, то отдавайте предпочтение менее крепким и менее сладким напиткам, например, сухим винам. Их калорийность будет минимальной по сравнению с другими алкогольными напитками. Кроме того, если с точки зрения увеличения риска онкологических заболеваний любое количество алкоголя вредно, то для сердечно-сосудистой системы небольшое употребление алкоголя, например, сухого красного вина, может пройти без вреда.


Изображение носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Чтобы снизить токсичный эффект от употребления алкоголя и степень опьянения, Ольга советует чередовать бокал вина со стаканом воды.

— Важно еще и не превышать по количеству допустимую норму алкоголя. Для женщин — не более 150 мл, а для мужчин — не более 300 мл в день.


Как быстро восстановить организм после вечеринки?

— Если вы все-таки выпили, то самое важное на следующий день употреблять больше жидкости, например минеральной воды. Это поможет быстрее вывести метаболиты этанола из организма, а также восполнить запасы воды и электролитов.

Если хочется есть, то лучше всего подойдет суп или сладкий чай. И самое главное: помните о последствиях, которые могут поджидать вас на следующий день после употребления алкоголя.



Про эксперта.

Ольга Авчинникова

— член EASD, SCOPE;

— врач диетолог-эндокринолог;

— персональный тренер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Как алкоголь портит наши фигуры, рассказывает диетолог