Ученые: оптимисты живут дольше и болеют реже

Михаил Брошин, gazetaby.com
27 августа 2019, 12:49
Иллюстративное фото
Медики из Бостонского университета решили выяснить, как мироощущение влияет на продолжительность жизни.

Авторы исследования проанализировали данные за 40 лет по выборкам с участием около 70 тысяч человек. Выяснилось, что оптимистично настроенные мужчины прожили на 11 дольше, чем пессимисты, а женщины – на 15%.

Proceedings of the National Academy of Sciences пишет также, что более ранние исследования показали: оптимисты с меньшей вероятностью заболевают сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями.

Почему так? Существуют две версии.


Согласно первой, оптимисты чаще пессимистов придерживаются здорового образа жизни, что позволяет увеличить ее продолжительность и качество.

Есть и другое предположение: оптимисты не так эмоционально, как пессимисты, реагируют на сложные ситуации и быстрее восстанавливаются после стрессов.

Оптимизм частично наследуется генетически, но он обусловлен и социальными факторами. Как показали экспериментальные исследования, оптимистическому поведению можно научиться.

Так что, пора в Беларуси открывать курсы по оптимизму. Даже, если жизнь продлить не удастся, то с позитивным настроем она будет определенно лучше и веселее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Ученые: оптимисты живут дольше и болеют реже