Ученые рассказали о связи между водой из-под крана и раком

РИА Новости
20 сентября 2019, 19:01
Фото: ИЗВЕСТИЯ / Александр Казаков
Примеси в водопроводной воде стали причиной десятков тысяч онкологических заболеваний, выяснила научная группа из США. Выводы ученых опубликованы на портале Phys.org.

Специалисты проанализировали, как канцерогенные химикаты в более чем 48 тысячах систем водоснабжения влияют на здоровье человека. Они определили, что в совокупности 22 канцерогена были связаны с развитием рака у ста тысяч пациентов, пивших такую воду.

"В реальности люди подвержены воздействию совокупности химикатов, поэтому важно начать анализ комбинированного воздействия нескольких загрязнителей на здоровье человека", — подчеркивает ведущий автор работы Сидни Эванс.


Наибольшую опасность представляют примеси мышьяка, урана, радия, а также побочные продукты дезинфекции. Обычно такие системы водоснабжения обслуживают небольшие населенные пункты, а их чистота зависит от грунтовых вод.

Как отмечают исследователи, риск возникновения онкологии из-за химикатов в водопроводной воде на два порядка выше, чем минимальный риск развития рака, равный одному на миллион.

Снижение количества загрязнителей в воде может положительно повлиять на здоровье населения, считают ученые.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Ученые рассказали о связи между водой из-под крана и раком