Ученые назвали продлевающие жизнь простые продукты

lenta.ru
23 сентября 2019, 09:32
Фото: Zentralbild / DPA / Globallookpress.com
Ученые изучили рацион долгожителей из разных стран и выявили закономерность между продолжительностью их жизни и употреблением полезных продуктов. Об этом в воскресенье, 22 сентября, сообщает газета «Аргументы и факты».

Как рассказала изданию диетолог Марият Мухина, речь идет о продуктах, содержащих антиоксиданты — вещества, противостоящие свободным радикалам, которые разрушают ДНК и способствуют умиранию клеток.

Лидер по числу антиоксидантов — зеленый чай, который является мочегонным средством и катализатором обменных процессов. По словам Мухиной, чай полезно пить каждый день. Далее идут финики и облепиха: первые содержат 23 аминокислоты, в том числе триптофан, который стабилизирует психику и улучшает настроение, а вторые — большое количество витамина А, замедляющего старение и участвующего в иммунных процессах организма.



Далее идут черника, в которой содержатся обладающие противоопухолевой активностью вещества антоцианы, и помидоры, которые благодаря антиоксиданту ликопину спасают организм от переедания и набора веса. Диетолог отнесла к продуктам, продлевающим жизнь, и кисломолочные — в их состав входят полезные аминокислоты, витамины и кальций.

Ранее сообщалось, что эксперты Роскачества составили правильный завтрак для школьников. По их мнению, основными продуктами должны быть злаковые, яйца и молочные продукты. Сухие завтраки — например, хлопья — ребенку следует позволять не чаще 1-2 раз в неделю.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Ученые назвали продлевающие жизнь простые продукты