Минские врачи поставили на ноги молодого пациента, который никогда не ходил

СБ
26 сентября 2019, 08:38
Специалисты РНПЦ травматологии и ортопедии поставили на ноги 26-летнего гражданина Судана Аимана Мухамеда Мустава.

Из-за врожденной патологии спинного мозга молодой человек всю жизнь прожил с ногами, согнутыми в коленях под прямым углом.

Пять операций, проведённых в разных странах мира, оказались нерезультативными. После первой операции в Минске 26-летнему парню впервые удалось встать из инвалидного кресла.

В настоящее время молодой человек передвигается с помощью ходунков, но врачи надеются, что скоро он окрепнет и будет ходить самостоятельно. Сейчас мужчина проходит реабилитацию.



После операции парень рассказал, что раньше он не мог сам выполнять даже простую работу.

"А после хирургии тут встали и пошли, пошли. Он сам ходит в туалет, на улицу может выйти. Я была очень счастлива, когда увидела, как ходит мой сын. Здесь очень хорошие доктора", – цитирует «СБ» слова матери пациента.


Заведующий детским травматолого-ортопедическим отделением Георгий Бродко пояснил, что у пациента были частично атрофированы и парализованы мышцы. Белорусским хирургам уже приходилось оперировать таких пациентов, но этот случай был запущенный.

По словам Георгия Бродко, залогом успеха в данном направлении является высокий авторитет белорусской ортопедии, основанный на отечественных научных разработках.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Минские врачи поставили на ноги молодого пациента, который никогда не ходил