Испанские ученые открыли сенсационный способ продления жизни и молодости

grodno24.com
3 октября 2019, 12:52
Фото носит иллюстративный характер
Группа исследователей из Испании сумела продлить молодость лабораторных мышей, не изменяя при этом их гены. Специалисты приняли во внимание, что старение связано с уменьшением размера участков хромосом под названием теломеры, и проверили, будут ли мыши с удлиненными теломерами жить дольше. По словам исследователей, их предположение оправдалось.

Теломеры — концевые участки хромосом, не содержащие в себе генов и уменьшающиеся в размерах при каждом делении клеток. Когда длина техомер достигает критического минимума, это приводит к гибели клетки, а это, в свою очередь, многие специалисты непосредственно связывают со старением организма. В новом исследовании учёные задались вопросом, как повлияет на здоровье, скорость старения и продолжительность жизни мышей искусственное удлинение теломер. Для того, чтобы проверить это допущение, они прибегли к разработанному ранее методу эпигенетического перепрограммирования. Несколько лет назад учёные обратили внимание, что этот процесс, позволяющий получить индуцированные стволовые клетки из соматических, репродуктивных или плюрипотентных, приводит к увеличению теломер в размерах.


Как показал эксперимент, удлинённые теломеры действительно замедляли старение мышей, а также более эффективно защищали их от различных «возрастных» заболеваний, тем самым продлевая грызунам жизнь.

До сих пор, по словам исследователей, различные перспективные методы продления жизни и замедления старения на клеточном уровне подразумевали те или иные генетические манипуляции.

Как рассказали специалисты, они продолжают эксперименты на грызунах и на следующем этапе своей работы надеются вывести новый вид мышей, теломеры которых первоначально будут вдвое длиннее «обычных» и проверить, к каким последствиям приведут столь значительные изменения. Также в перспективе учёные надеются найти ответ на вопрос, в какой степени полученные ими выводы применимы к другим живым существам — в том числе, к людям.

Авторы работы рассчитывают, что в перспективе результаты их исследования поспособствуют появлению принципиально новой терапии, позволяющей замедлить старение человека, улучшить его здоровье и продлить жизнь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Испанские ученые открыли сенсационный способ продления жизни и молодости