Учёные предрекли людям “неописуемые страдания“

Сусанна Витвинская, life.ru
6 ноября 2019, 12:32
Фото: Рамблер
Специалисты в течение 40 лет собирали данные о температуре поверхности Земли, потреблении энергии, ВВП и выбросах углекислого газа.
Более 11 тысяч учёных из 153 стран, в том числе и из России, официально заявили, что человечество ждут "неописуемые страдания", если срочно не сократить выбросы углекислого газа. Научные заключения исследователей опубликованы в журнале BioScience.


Такие выводы специалисты сделали после 40 лет исследований. Они проанализировали данные о потреблении энергии, температуре поверхности Земли, росте народонаселения, темпах уничтожения лесов, массе полярных льдов, внутреннем валовом продукте и выбросах углекислого газа.

Учёные отмечают, что климатические изменения происходят стремительнее, чем многие из них ожидали. Но человечество всё еще может изменить ситуацию в лучшую сторону и замедлить глобальное потепление.


В частности, исследователи предлагают заменить ископаемое топливо на возобновляемые источники энергии, сократить выбросы нестойких загрязнителей, вводить высокие "углеродные налоги", остановить массовую вырубку леса, не стремиться к росту ВВП и потреблять меньше животной пищи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Учёные предрекли людям “неописуемые страдания“