Страшная статистика Росстата: только 12 % населения ведут здоровый образ жизни

Мария Лекух, belsat.eu
9 ноября 2019, 11:31
Фото: belsat.eu
Росстат впервые посчитал количество «зожников» в России. Таких оказалось всего 12 процентов.

Исследование проводилось в рамках нацпроекта «Демография«, который должен был увеличить количество людей, ведущих здоровый образ жизни и в результате доживающих в среднем до 67 лет. Для сравнения в первой двадцатке стран-долгожителей этот показатель превышает 80 лет.

Если верить Росстату, этот подсчет российский «зожников» – одно из самых серьезных исследований образа жизни россиян в новейшей истории. В опросе приняли участие более 130 тыс. человек, из них 56 процентов – женщины.

Количество участников от каждого региона определялось по численности населения.

Вот пять официальных условий ЗОЖ согласно приказа Росстата:

- не курить;

- есть овощей и фруктов ежедневно не менее 400 г.;

- заниматься спортом не менее 150 минут умерено или 75 минут интенсивно в неделю;

- не есть соли больше 5 г в сутки;

- пить алкоголя не более 168 г чистого спирта в неделю для мужчин и 84 г для женщин.


То есть по мнению Росстата российский «зожник» может выпивать примерно до бутылки водки в неделю, женщины чуть меньше, каждый день ходить на работу и с работы чуть больше 15 минут умеренным шагов, не курить и есть фрукты и овощи. Таких активных граждан в стране насчитали всего 12 процентов.

«Населению просто не до вопросов здорового образа жизни, люди скорее думают как выжить. Очень низкий уровень жизни на сегодняшний день. Люди еще думают о том, чтобы их дети были здоровы. Пытаются их куда-то отправить, но это очень сложно, потому что государственные программы по здоровому образу жизни практически отсутствуют», – говорит президент Лиги защиты врачей Семен Гальперин.

Наиболее высокая доля людей, ведущих здоровый образ жизни в 2019 году зафиксирована в Ингушетии, Крыму и Адыгеи. Хуже всего со спортом и здоровой едой обстоят дела в Туве, Ненецком автономным округе и в Хабаровском крае. Специалисты объясняют такое высокое место Ингушетии традиционно низким потреблением алкоголя в мусульманских регионах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Страшная статистика Росстата: только 12 % населения ведут здоровый образ жизни