Врачи вытащили из глаза россиянина трехсантиметрового червя

РИА Новости
22 ноября 2019, 19:33
Иллюстративное фото
Подмосковные врачи нашли в глазу у 40-летнего жителя Саратовской области паразита. Об этом сообщается на сайте Минздрава Московской области.

Мужчина обратился к медикам с жалобой на покраснение, зуд и ощущения движения в правом глазу. В ходе осмотра врач нашел у него паразитарное заболевание — дирофиляриоз. В зрительном органе у пациента находился трехсантиметровый червь, которого решили удалить.

По словам мужчины, около года назад его укусил комар во время отпуска на Шри-Ланке. Это и стало причиной появления паразита.


"Считается, что болезнь характерна для территорий с влажным и теплым климатом: это страны Азии, Африки, Южной Европы. Но в последние годы наблюдается увеличение заболеваемости дирофиляриозом в странах, для которых это заболевание не совсем характерно", — рассказал главный врач Ступинской центральной районной клинической больницы Александр Дружинин.

Он призвал во время отдыха в тропиках не забывать о мерах предосторожности — использовать средства защиты от насекомых и пройти вакцинацию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Врачи вытащили из глаза россиянина трехсантиметрового червя