Из белорусских аптек отозвали популярные таблетки от язвы

МГ / ИР, belsat.eu
7 декабря 2019, 10:59
Иллюстративное фото
Из аптек Беларуси отозвали препараты, которые содержат ранитидин и используются при лечении язвы желудка.

Как сообщает Республиканский центр экспертиз и испытаний в здравоохранении, Европейское медицинское агентство и Управление контроля продуктов питания и лекарственных средств США инициировали оценку препаратов, содержащих ранитидин.

Ранитидин применяется для лечения и профилактики язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, рефлюкс-эзофагита и других подобных болезней.

Проверяющих интересовало, есть ли в веществе канцерогенные примеси, вызывающие рак.


В результате производители – Курганское общество медпрепаратов и изделий «Синтез» из России и польская компания «Pharmaceutical Works POLPHARMA S.A» – добровольно превентивно отозвали из Беларуси свои таблетки ранитидин-Акос и ранигаст.

Ввиду отсутствия в стране других поставщиков таблеток с ранитидином Центр экспертиз рекомендует при новых назначениях вместо ранитидина назначать фаматидин или препараты группы ингибиторов протонной помпы. Пациентам советуют для альтернативной терапии обратиться к врачу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Из белорусских аптек отозвали популярные таблетки от язвы