В сказке “Морозко“ обнаружили опасный посыл для девочек

Светлана Галузо, sb.by
8 декабря 2019, 12:36
Кадр из фильма "Морозко"
По мнению российских пользователей Twitter, следование этому посылу может стать опасным для здоровья маленьких девочек.

Напомним, в сказке речь идет о девушке, которую злая мачеха выгнала из дома. Оказавшись в лесу зимой, она сидит в окружении сугробов и замерзает от холода. Неожиданно рядом появляется Морозко, который три раза спрашивает ее: «Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная?» И Настенька, несмотря на холод, отвечает, что ей тепло, а Морозко при этом спасает ее от обморожения.


Сводная сестра героини Марфа, в отличие от нее, отвечала на вопрос Морозко, что ей тепло. В классической интерпретации она считается отрицательным персонажем, однако пользователи Twitter обратили внимание, что это неоднозначно.

Одна из пользовательниц добавила, что сказка опасна для девочек, так как показывает, что просить о помощи постыдно. «Я повела бы себя как сводная сестра Насти», — подчеркнула она. Многие пользователи согласились с ней, добавив, что героиня «ледяной коркой покрылась» и могла бы сказать Морозко о том, что ей холодно. А кое-кто даже сказал, что Марфа – его любимый персонаж.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ В сказке “Морозко“ обнаружили опасный посыл для девочек