Ученые: вегетарианцы и веганы хуже переносят похмелье

ОНТ
24 декабря 2019, 07:55
Иллюстративное фото
Исследователи из Нидерландов выяснили, что вегетарианцы и веганы переживают похмелье значительно хуже людей, которые регулярно употребляют в пищу животные белки. Об этом сообщает Metro.co.uk.

Причина кроется в рационе питания. Если в нем не хватает белков и жиров, то организм просто не может справиться с алкоголем. Вегетарианцы предпочитают пищу с высоким содержанием углеводов. Это, в свою очередь, замедляет процесс Также важно наличие в продуктах цинка и витамина В3. Он нейтрализуют этанол, предотвращая признаки похмелья.

Эксперты установили, что «метаболизм» ускоряют питательные вещества, которые содержатся в мясе. Во время этого процесса алкоголь выводится из организма быстрее, и человек меньше ощущает похмелье.


В эксперименте приняли участие люди в возрасте от 18 до 30 лет, среди которых были и вегетарианцы и мясоеды. Вечером они выпили несколько алкогольных напитков, а наутро их попросили описать свое состояние. После употребления спиртных напитков испытуемым определяли тяжесть похмелья по 10-бальной шкале.

Выяснилось, что у людей, отказавшихся от мяса, наблюдалось плохое состояние утром. А вот жирная пища никак не повлияла на утреннее самочувствие испытуемых. При этом ученые напоминают, что лучший способ избежать похмелья – не употреблять алкоголь вовсе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Ученые: вегетарианцы и веганы хуже переносят похмелье