Учёные: соцсети не вредят психике

ОНТ
26 декабря 2019, 16:54
Иллюстративное фото
Вред, который способны нанести социальные сети психическому здоровью, может быть сильно преувеличен.

Дело в том, что в большинстве проведённых исследований учёные опирались на корреляционные данные, а не на результаты экспериментов. К данному выводу пришли специалисты из Университета Канзаса в США.

Учёные провели эксперимент, в ходе которого его участников разделили на пять групп. Первая должна была пользоваться соцсетями в привычном для себя режиме. Остальные группы попросили избегать соцсетей от одной до четырёх недель. В конце дня добровольцы заполняли анкеты. В них они отвечали на вопросы об уровне благополучия, о качестве жизни или об ощущении одиночества.

К слову, учёным так и не удалось найти существенных различий в состоянии участников во время отказа от соцсетей и в дни, когда они пользовались ими. Их чувство благополучия никак не менялось.


Однако специалисты предупредили, что выборка была слишком маленькой. Помимо этого, участники эксперимента могли пользоваться соцсетями весьма пассивно, например, просто пролистывая ленту новостей.

Однако даже несмотря на это учёные просят осторожно относиться к исследованиям, которые яро доказывают вред от использования социальных сетей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Учёные: соцсети не вредят психике