Онколог назвал симптомы, указывающие на проблемы с поджелудочной

Оксана Грибанова, rg.ru
13 января 2020, 13:55
Фото: iStock
По данным немецких медиков, в последние годы наблюдается рост заболеваний, связанных с функционированием поджелудочной железы. В результате все чаще диагностируются, в том числе у людей среднего возраста, диабет, панкреатит и рак поджелудочной железы.

По словам директора онкологического центра в клинике Рехтс-дер-Изар в Мюнхене Ханы Алгюль, легче всего распознается диабет. Если человек часто ощущает жажду, его мучает мочеиспускание и есть нарушения зрения, то надо исключить риски с помощью простого анализа крови.


Обнаружить панкреатит и рак поджелудочной железы - недуги имеют похожие симптомы - сложнее. Организм может сигнализировать о заболеваниях болями в спине, животе. Кроме того, зачастую у пациентов отмечается пожелтение кожи и потеря веса.

Специалисты связывают развитие недугов с генетической предрасположенностью, курением, злоупотреблением алкоголем, избыточным весом, плохим питанием и малоподвижным образом жизни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Онколог назвал симптомы, указывающие на проблемы с поджелудочной